Offizielle Website – Bundesrepublik Deutschland
Zum Hauptinhalt springen

Ausschreibungssuche

Ausschreibungsdetails

Marine-Hafenschlepper und flexibler Fähigkeitsträger (Navy-Tug flex) - TNW

Zur Einhaltung der Teilnahmefrist wählen Sie vor deren Ablauf 'Teilnahme aktivieren' und laden mit Hilfe des AnA-Web die Vergabeunterlagen herunter.

Mehr lesen

06.09.2026 (vorläufig)

05.10.2026 13:00

Q/S2BM/SA014/41078 BAAINBw S2.2 Sg. M

Bundeswehrverwaltung

06.09.2026 00:00

Meine e-Vergabe


Aus Gründen der Vertraulichkeit sind die Vergabeunterlagen nicht frei zugänglich.

Der nachfolgenden Bekanntmachung können Sie entnehmen, wie die vollständigen Unterlagen anzufordern sind.

Registrierte Nutzer der e-Vergabe können die Vergabeunterlagen im Bereich "Meine e-Vergabe" anfordern, sofern diese von der Vergabestelle über die e-Vergabe bereitgestellt wurden. Weitere Informationen finden Sie hier.
Beschaffer
1.1 Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Bundesamt für Ausrüstung, Informationstechnik und Nutzung der Bundeswehr
Art des öffentlichen Auftraggebers: Sonstige obere, mittlere und untere Bundesbehörde
Haupttätigkeiten des öffentlichen Auftraggebers: Verteidigung
Verfahren
2.1 Verfahren
Titel: Marine-Hafenschlepper und flexibler Fähigkeitsträger (Navy-Tug flex) - TNW
Beschreibung: Für die Deutsche Marine sind über eine Rahmenvereinbarung bis zu 20 baugleiche Hafenschlepper mit Arbeitsdeck der Klasse 724, die den Vorgaben einer anerkannten Klassifikationsgesellschaft und der deutschen Flagge entsprechen, aus einer bereits laufenden Serienproduktion neu zu beschaffen. Dabei ist über den Einsatz als reinen Schlepper hinaus eine zusätzliche Verwendung als "flexibler Fähigkeitsträger" beabsichtigt, welcher die Aufnahme von zwei ISO 20-Fuß-Standardcontainern bzw. vier ISO 10-Fuß-Containern und eine technische Seeausdauer von mindestens sieben Tagen ermöglicht.

Aufgrund der aktuellen sicherheitspolitischen Lage ist zum Zwecke der Eindämmung des laufenden hybriden Krieges Russlands gegen die Bundesrepublik Deutschland und ihre Verbündeten im Nord- und Ostseeraum eine kurzfristige Beschaffung (bis 2028) erforderlich. Ziel ist es, die bei der Deutschen Marine derzeit vorhandenen sechs ca. 35 Jahre alten, nicht mehr bedarfsdeckenden Hafenschlepper der Klasse 725 zu ersetzen.

Die vorgenannten Hafenschlepper werden insbesondere für die Erfüllung nachfolgender Einsatzaufgaben beschafft:

• Assistenz/Bugsieren/Manövrieren von Schiffen und Booten der Marine auf Reeden und im Hafen,
• Schleppen von Marineschiffen, -booten und Geräten im Hafen und im küstennahen Seegebiet,
• Begleiten von Seezielschießen inkl. Transport, Ausbringen und Schleppen von Seezielen,
• Aufnahme von zwei ISO 20-Fuß- Standardcontainern bzw. vier ISO 10-Fuß-Containern,
• Unterstützung bei Werfterprobungen, Standproben und Kompensationsfahrten,
• Eisdienst in den Häfen,
• Brandbekämpfung im Hafen und auf See,
• Hilfeleistung bei Gewässerverunreinigung sowie
• Sicherung und Bergung von Schiffen und Booten in See.
Kennung des Verfahrens: 2dde77d4-d276-44b0-91cc-d339b84a8511
Interne Kennung: Q/S2BM/SA014/41078 BAAINBw S2.2 Sg. M
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Beschleunigtes Verfahren: nein
2.1.1 Zweck
Art des Auftrags: Lieferungen
Hauptklassifizierungscode(cpv): 34500000Schiffe und Boote
2.1.2 Erfüllungsort
Land: Deutschland
Ort im betreffenden Land
2.1.4 Allgemeine Informationen
Zusätzliche Informationen: Die zur Nutzung der e-Vergabe-Plattform einzusetzenden elektronischen Mittel sind die Clients der e-Vergabe-Plattform und die elektronischen Werkzeuge der e-Vergabe-Plattform. Diese werden über die mit "Anwendungen" bezeichneten Menüpunkte auf www.evergabe-online.de zur Verfügung gestellt. Hierzu gehören für Unternehmen der Angebots-Assistenten (AnA) und der Signatur-Client für Bieter (Sig-Client) für elektronische Signaturen sowie das LV-Cockpit (www.lv-cockpit.de).

Die technischen Parameter zur Einreichung von Teilnahmeanträgen, Angeboten und Interessensbestätigungen verwendeten elektronischen Mittel sind durch die Clients der e-Vergabe-Plattform und die elektronischen Werkzeuge der e-Vergabe-Plattform bestimmt. Verwendete Verschlüsselungs- und Zeiterfassungsverfahren sind Bestandteil der Clients der e-Vergabe-Plattform sowie der Plattform selber und der elektronischen Werkzeuge der e-Vergabe-Plattform.

Weitergehende Informationen stehen auf https://www.evergabe-online.info bereit.

Es wird darauf hingewiesen, dass Teilnahmeanträge ausschließlich über die e-Vergabe-Plattform (www.evergabeonline.de) einzureichen sind. Sie dürfen nicht als Anhang zu einer Nachricht an den Auftraggeber eingereicht werden. Auf anderem Wege (z.B. per Post oder E-Mail) eingereichte Teilnahmeanträge werden im weiteren Verfahren nicht berücksichtigt.
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2009/81/EG
vsvgv- 
2.1.6 Ausschlussgründe
Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung
Mit Insolvenz vergleichbares Verfahren: 
Bestechlichkeit, Vorteilsgewährung und Bestechung: 
Bildung krimineller Vereinigungen: 
Wettbewerbsbeschränkende Vereinbarungen: 
Verstöße gegen umweltrechtliche Verpflichtungen: 
Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung: 
Betrug oder Subventionsbetrug: 
Menschenhandel, Zwangsprostitution, Zwangsarbeit oder Ausbeutung: 
Zahlungsunfähigkeit: 
Verstöße gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen: 
Insolvenz: 
Täuschung oder unzulässige Beeinflussung des Vergabeverfahrens: 
Interessenkonflikt: 
Wettbewerbsverzerrung wegen Vorbefassung: 
Schwere Verfehlung: 
Mangelhafte Erfüllung eines früheren öffentlichen Auftrags: 
Verstöße gegen sozialrechtliche Verpflichtungen: 
Verstöße gegen Verpflichtungen zur Zahlung von Sozialversicherungsbeiträgen: 
Einstellung der beruflichen Tätigkeit: 
Verstöße gegen Verpflichtungen zur Zahlung von Steuern oder Abgaben: 
Bildung terroristischer Vereinigungen: 
Rein nationale Ausschlussgründe: Die Ausschlussgründe ergeben sich aus den gesetzlichen Bestimmungen, insb. §§ 123 ff. GWB. Der Bewerber muss mit seinem Teilnahmeantrag die unterzeichnete Erklärung zum Nichtvorliegen von Ausschlussgründen (BAAINBw-B-V 034) abgeben. Die Erklärung hat alle Ausschlussgründe des § 123 und § 124 GWB zu umfassen. Es ist auch die beigefügte Erklärung im Hinblick auf Art. 5k der Verordnung (EU) Nr. 833/ 2014 zu Russland-Sanktionen im Bereich der öffentlichen Beschaffung abzugeben. Die Vorlage dieser obligatorischen Erklärungen mittels BAAINBw-B-V 034 und der Erklärung zu Art. 5k der Verordnung (EU) Nr. 833/2014 dient der Bewertung des jeweiligen Wirtschaftsteilnehmers zum Nicht-Vorliegen von Ausschlussgründen. Der Auftraggeber behält sich vor, die Angaben durch Einsichtnahme in das Wettbewerbsregister zu überprüfen. Die Erklärung muss mindestens qualifiziert elektronisch signiert sein.
Los
5.1 Interne Referenz-ID Los: LOT-0000
Titel: Marine-Hafenschlepper und flexibler Fähigkeitsträger (Navy-Tug flex) - TNW
Beschreibung: Um die anerkannte Fähigkeitslücke der Deutschen Marine zu schließen, ist es erforderlich, zunächst zehn Hafenschlepper mit Container-/Arbeitsdeck mit der Möglichkeit des Abrufes von bis zu zehn weiteren Einheiten zu beschaffen. Ferner umfasst die Beschaffung insbesondere:

• dazugehörige Ausrüstung (Schleppausstattung, Schlepphaken, Bergungsausstattung, Werkzeug, Ersatzteile),
• Dokumentationen,
• Software,
• die Einweisung/Schulung der Besatzung, Erstellung/Aktualisierung eines Projektterminplans, Installierung eines Risikomanagements sowie Durchführung von Bausachstandsbesprechungen.
Interne Kennung: LOT-0000
5.1.1 Zweck
Art des Auftrags: Lieferungen
Hauptklassifizierungscode(cpv): 34500000Schiffe und Boote
5.1.2 Erfüllungsort
Land: Deutschland
Ort im betreffenden Land
Zusätzliche Angaben zum Erfüllungsort: 
5.1.3 Geschätzte Dauer
Laufzeit: 84Monat
5.1.4 Verlängerung
Verlängerung - Maximale Anzahl: 0
5.1.6 Allgemeine Informationen
Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Nicht erforderlich
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Diese Auftragsvergabe ist besonders auch geeignet für kleinste, kleine und mittlere Unternehmen (KMU): nein
5.1.7 Strategische Auftragsvergabe
Art der strategischen Beschaffung: Keine strategische Beschaffung
5.1.9 Eignungskriterien
Quellen der Auswahlkriterien: Bekanntmachung, Auftragsunterlagen
Kriterium: Zertifikate von Qualitätskontrollinstituten
Beschreibung: Ein Bewerber ist geeignet, wenn er für die Bereiche seines Managements, der Konstruktion und Fertigung einen Nachweis über die Zertifizierung gem. ISO 9001:2015 oder gleichwertig beibringt. Im Falle des Nachweises mittels gleichwertiger Zertifizierung muss der Bewerber die Gleichwertigkeit darlegen. Ist kein gültiges Zertifikat vorhanden, so ist mit seinem Teilnahmeantrag eine Eigenerklärung zur Erneuerung des Zertifikats einzureichen bzw. die Bereitschaft zur Zertifizierung seines Managements sowie seiner Konstruktion und Fertigung gem. ISO 9001:2025 oder gleichwertig zu erklären. Die Zertifizierung muss spätestens bis zur Zuschlagserteilung vorliegen. Es ist zusätzlich eine Eigenerklärung zur Erneuerung des Zertifikats abzugeben, wenn das Zertifikat seine Gültigkeit vor Beginn oder während des Leistungszeitraumes verliert. Der Bewerber hat dafür Sorge zu tragen, dass er die Zertifizierung unverzüglich, spätestens 3 Monate nach ihrem Ablaufdatum, erneuert.
Kriterium: Referenzen zu bestimmten Dienstleistungen
Beschreibung: Ein Bewerber ist geeignet, wenn er für die gemäß dieser Auftragsbekanntmachung zu beschaffenden Leistungen Referenzen nachweisen kann. Dazu hat der Bewerber sowohl die folgenden Eigenerklärungen als auch die folgenden Referenzen Dritter vorzulegen:

a.:

Die schriftliche Eigenerklärung über die vertragsgemäße Herstellung und Lieferung von mindestens 10 vergleichbaren Hafenschleppern für öffentliche oder private Auftraggeber in den letzten drei Jahren (2023, 2024, 2025) vorlegen. Die Vergleichbarkeit muss erkennbar dargestellt werden und ist gegeben, wenn die vergleichbaren Boote das Klassezeichen TUG oder ESCORT TUG gem. Regelwerk des Det Norske Veritas (oder äquivalent einer anderen Klassifikationsgesellschaft) haben. Die Eigenerklärung muss qualifiziert elektronisch signiert sein. Zum Nachweis dieser Eignung muss der Bewerber eine schriftliche Referenz eines vergangenen Auftraggebers/mehrerer vergangener Auftraggeber vorlegen, in der dieser die vertragsgemäße Herstellung und Lieferung von 10 Hafenschleppern in den vergangenen drei Jahren (2023, 2024, 2025) durch den Bewerber an ihn bestätigt.

b.:

Schriftliche Eigenerklärung über die Erstellung einer Dokumentation nach ASD S1000D und ASD S2000M für ein vergleichbar komplexes Produkt für öffentliche Auftraggeber in den Jahren seit 2020. Die schriftliche Eigenerklärung muss qualifiziert elektronisch signiert sein. Die vergleichbare Komplexität muss erkennbar dargestellt werden. Ein vergleichbares komplexes Produkt muss mindestens einen Technischen Aufbruch mit mehreren, dazugehörigen Equipments und Instandhaltungsaufgaben ausweisen. Auf die oben genannte Möglichkeit, sich zum Nachweis der Eignung anderer Unternehmen zu bedienen, wird ausdrücklich hingewiesen.

c.:

Bei Bewerbergemeinschaften müssen die kumulierten Nachweise der Mitglieder der Bewerbergemeinschaft für das Vorliegen der Eignung ausreichen.
Kriterium: Referenzen zu bestimmten Lieferungen
Beschreibung: Ein Bewerber ist geeignet, wenn er für die gemäß dieser Auftragsbekanntmachung zu beschaffenden Leistungen Referenzen nachweisen kann. Dazu hat der Bewerber sowohl die folgenden Eigenerklärungen als auch die folgenden Referenzen Dritter vorzulegen:

a.:

Die schriftliche Eigenerklärung über die vertragsgemäße Herstellung und Lieferung von mindestens 10 vergleichbaren Hafenschleppern für öffentliche oder private Auftraggeber in den letzten drei Jahren (2023, 2024, 2025) vorlegen. Die Vergleichbarkeit muss erkennbar dargestellt werden und ist gegeben, wenn die vergleichbaren Boote das Klassezeichen TUG oder ESCORT TUG gem. Regelwerk des Det Norske Veritas (oder äquivalent einer anderen Klassifikationsgesellschaft) haben. Die Eigenerklärung muss qualifiziert elektronisch signiert sein. Zum Nachweis dieser Eignung muss der Bewerber eine schriftliche Referenz eines vergangenen Auftraggebers/mehrerer vergangener Auftraggeber vorlegen, in der dieser die vertragsgemäße Herstellung und Lieferung von 10 Hafenschleppern in den vergangenen drei Jahren (2023, 2024, 2025) durch den Bewerber an ihn bestätigt.

b.:

Schriftliche Eigenerklärung über die Erstellung einer Dokumentation nach ASD S1000D und ASD S2000M für ein vergleichbar komplexes Produkt für öffentliche Auftraggeber in den Jahren seit 2020. Die schriftliche Eigenerklärung muss qualifiziert elektronisch signiert sein. Die vergleichbare Komplexität muss erkennbar dargestellt werden. Ein vergleichbares komplexes Produkt muss mindestens einen Technischen Aufbruch mit mehreren, dazugehörigen Equipments und Instandhaltungsaufgaben ausweisen. Auf die oben genannte Möglichkeit, sich zum Nachweis der Eignung anderer Unternehmen zu bedienen, wird ausdrücklich hingewiesen.

c.:

Bei Bewerbergemeinschaften müssen die kumulierten Nachweise der Mitglieder der Bewerbergemeinschaft für das Vorliegen der Eignung ausreichen.
Kriterium: Referenzen zu bestimmten Arbeiten
Beschreibung: Ein Bewerber ist geeignet, wenn er für die gemäß dieser Auftragsbekanntmachung zu beschaffenden Leistungen Referenzen nachweisen kann. Dazu hat der Bewerber sowohl die folgenden Eigenerklärungen als auch die folgenden Referenzen Dritter vorzulegen:

a.:

Die schriftliche Eigenerklärung über die vertragsgemäße Herstellung und Lieferung von mindestens 10 vergleichbaren Hafenschleppern für öffentliche oder private Auftraggeber in den letzten drei Jahren (2023, 2024, 2025) vorlegen. Die Vergleichbarkeit muss erkennbar dargestellt werden und ist gegeben, wenn die vergleichbaren Boote das Klassezeichen TUG oder ESCORT TUG gem. Regelwerk des Det Norske Veritas (oder äquivalent einer anderen Klassifikationsgesellschaft) haben. Die Eigenerklärung muss qualifiziert elektronisch signiert sein. Zum Nachweis dieser Eignung muss der Bewerber eine schriftliche Referenz eines vergangenen Auftraggebers/mehrerer vergangener Auftraggeber vorlegen, in der dieser die vertragsgemäße Herstellung und Lieferung von 10 Hafenschleppern in den vergangenen drei Jahren (2023, 2024, 2025) durch den Bewerber an ihn bestätigt.

b.:

Schriftliche Eigenerklärung über die Erstellung einer Dokumentation nach ASD S1000D und ASD S2000M für ein vergleichbar komplexes Produkt für öffentliche Auftraggeber in den Jahren seit 2020. Die schriftliche Eigenerklärung muss qualifiziert elektronisch signiert sein. Die vergleichbare Komplexität muss erkennbar dargestellt werden. Ein vergleichbares komplexes Produkt muss mindestens einen Technischen Aufbruch mit mehreren, dazugehörigen Equipments und Instandhaltungsaufgaben ausweisen. Auf die oben genannte Möglichkeit, sich zum Nachweis der Eignung anderer Unternehmen zu bedienen, wird ausdrücklich hingewiesen.

c.:

Bei Bewerbergemeinschaften müssen die kumulierten Nachweise der Mitglieder der Bewerbergemeinschaft für das Vorliegen der Eignung ausreichen.
Kriterium: Relevante Bildungs- und Berufsqualifikationen
Beschreibung: Ein Bewerber ist geeignet, wenn er nachweist, über mindestens eine Person als Projektverantwortlichen im Projektteam, welches mit dem Auftrag betraut würde, zu verfügen, die eine mindestens dreijährige Erfahrung innerhalb der letzten 5 Jahre ab 2020 bis jetzt in der Leitung der Fertigung von Hafenschleppern oder vergleichbaren Schiffen aufweisen kann. Der Nachweis hat dabei durch Darstellung der Qualifikation und der beruflichen Erfahrung der Person zu erfolgen. Eine Übermittlung personenbezogener Daten an den Auftraggeber ist im Rahmen dieser Erklärung ausdrücklich nicht erwünscht.

Sprachqualifikation:

a.:

Ein Bewerber ist geeignet, wenn er mit seinem Teilnahmeantrag formlos erklärt, über Schlüsselpersonal im Projektteam, welches den Auftrag übernehmen würde, zu verfügen, welches der deutschen Sprache in Wort und Schrift hinreichend mächtig ist, um im Vergabeverfahren sowie im Rahmen der Auftragsausführung mit dem Auftraggeber kommunizieren zu können.

b.:

Schlüsselperson ist, wer als Bevollmächtigter im Vergabeverfahren Erklärungen für das Unternehmen gegenüber dem Auftraggeber abgibt und von diesem entgegennimmt. Schlüsselpersonal ist auch, wer in leitender Funktion im Falle einer Auftragserteilung als Projekt- und/oder Fertigungsleiter die Auftragsdurchführung überwacht und koordiniert.

c.:

Schlüsselpersonal ist dann der deutschen Sprache hinreichend mächtig, wenn es entweder Muttersprachler ist oder mindestens über eine Niveaustufe C1 nach dem Gemeinsamen Europäischen Referenzrahmen (GER) oder gleichwertig verfügt und dies nachweist.
Kriterium: Anzahl der Führungskräfte
Beschreibung: Ein Bewerber ist geeignet, wenn er nachweist, über mindestens eine Person als Projektverantwortlichen im Projektteam, welches mit dem Auftrag betraut würde, zu verfügen, die eine mindestens dreijährige Erfahrung innerhalb der letzten 5 Jahre ab 2020 bis jetzt in der Leitung der Fertigung von Hafenschleppern oder vergleichbaren Schiffen aufweisen kann. Der Nachweis hat dabei durch Darstellung der Qualifikation und der beruflichen Erfahrung der Person zu erfolgen. Eine Übermittlung personenbezogener Daten an den Auftraggeber ist im Rahmen dieser Erklärung ausdrücklich nicht erwünscht.
Kriterium: Sicherheit bei der Verarbeitung, Speicherung und Übermittlung von klassifizierten Informationen
Beschreibung: Der Bewerber muss im Falle einer Angebotsaufforderung als Bieter über die Möglichkeit verfügen, mit dem Auftraggeber Informationen bis zur Geheimhaltungsstufe "VS-Nur für den Dienstgebrauch" im elektronischen Verkehr mittels der Software GnuPG VS-Desktop - Kleopatra austauschen zu können. Dafür legt der Bewerber zunächst eine Eigenerklärung vor, dass für die verschlüsselte Kommunikation mit der Vergabestelle das Verschlüsselungsprogramm "Kleopatra" (als Bestandteil der Gpg4win-Suite; bereitgestellt durch das BSI) verwendet wird. Das Programm ist kostenlos verfügbar unter: https://www.bsi.bund.de/dok/6621560.

Später beizubringender Nachweis:

Nach der möglichen Zulassung des Teilnahmeantrags sind nach Aufforderung durch den Auftraggeber mindestens zwei gültige öffentliche PGP-Schlüssel (jeweils im ASCII- Format) durch den Bieter zu übermitteln, die zur verschlüsselten Kommunikation mit der Vergabestelle verwendet werden können.
Kriterium: Berufliche Risikohaftpflichtversicherung
Beschreibung: Der Bewerber muss erklären, dass im Auftragsfall Versicherungsschutz (industrieübliche Betriebshaftpflicht) besteht, deren Höhe jeweils 10 Mio. EUR pro Schadensfall für Personen- und Sachschäden sowie sich daraus ergebenden Vermögensschäden nicht unterschreitet. Im Falle einer Bewerbergemeinschaft sind die genannten Unterlagen - soweit zutreffend - für jedes Mitglied der Bewerbergemeinschaft gesondert vorzulegen. Es werden Scans des original Dokuments akzeptiert. Alle Unterlagen sind in deutscher Sprache vorzulegen, dabei genügt eine einfache Übersetzung. Der Auftraggeber behält sich vor, bei Zweifeln über die inhaltliche Richtigkeit von Unterlagen beglaubigte Übersetzungen und/oder Originale anzufordern.
Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle Anforderungen
Beschreibung: Der Bewerber kann sich zum Nachweis seiner wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit (Eignung) der Fähigkeiten anderer Unternehmen (Dritter/Nachunternehmer/konzernverbundener Unternehmen) bedienen, ungeachtet des rechtlichen Charakters der
zwischen ihm und diesen Unternehmen bestehenden Verbindungen. Zum Nachweis der Eignung hat der Bewerber diese Dritten in seinem Teilnahmeantrag zu benennen und die in Abschnitt II dieser Bekanntmachung genannten Angaben Erklärungen/Nachweise auch für diesen Dritten in dem Umfang vorzulegen, in dem er sich auf dessen Fähigkeiten beruft. Der Bewerber muss zudem eine schriftliche Erklärung der Drittunternehmer beibringen, dass diese ihm die Fähigkeiten, auf die sich der Bewerber beruft, für die Umsetzung des hier bekanntgemachten Auftrags zur Verfügung stellen. Ausländischen Bewerbern wird die Vorlage vergleichbarer Nachweise gestattet.
Kriterium: Durchschnittlicher Jahresumsatz
Beschreibung: Vorlage einer formlosen Erklärung über die Höhe des jeweiligen Jahresumsatzes des Bewerbers mit Produkten der Kategorie Schiffe / Boote für die Seeschifffahrt für die Jahre 2023, 2024 & 2025. Ein Bewerber ist geeignet, wenn der durchschnittliche Jahresumsatz aus den genannten drei Jahren mindestens 65 Mio. EUR betragen hat und einen Umsatz von mindestens 40 Mio. EUR pro Jahr nicht unterschreitet. Im Falle einer Bewerbergemeinschaft müssen die betrachteten Umsätze der einzelnen Mitglieder der Bewerbergemeinschaft kumuliert den geforderten Mindestumsatz ergeben.
Kriterium: Eintragung in ein relevantes Berufsregister
Beschreibung: Der Bewerber muss einen aktuellen Auszug (nicht älter als sechs Monate bei Ablauf der Bewerbungsfrist) des Handels-, Partnerschafts- oder Berufsregisterauszugs oder ein gleichwertiges Dokument bei ausländischen Bewerbern vorlegen. Sofern im Land des Gesellschaftssitzes keine Registrierungspflicht besteht: Nennung der Gesellschafts- bzw. Organisationsform und Beschreibung der Eigentums- und Beteiligungsstrukturen. Es werden Kopien akzeptiert.
Kriterium: Eintragung in das Handelsregister
Beschreibung: Der Bewerber muss einen aktuellen Auszug (nicht älter als sechs Monate bei Ablauf der Bewerbungsfrist) des Handels-, Partnerschafts- oder Berufsregisterauszugs oder ein gleichwertiges Dokument bei ausländischen Bewerbern vorlegen. Sofern im Land des Gesellschaftssitzes keine Registrierungspflicht besteht: Nennung der Gesellschafts- bzw. Organisationsform und Beschreibung der Eigentums- und Beteiligungsstrukturen. Es werden Kopien akzeptiert.
5.1.10 Zuschlagskriterien
Kriterium:
Art: Preis
Bezeichnung: Preis
Beschreibung: Einziges Zuschlagskriterium ist der Preis.
Kategorie des Schwellen-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)
Zuschlagskriterium — Zahl: 100
5.1.11 Auftragsunterlagen
Zugang zu bestimmten Auftragsunterlagen ist beschränkt
Verbindliche Sprachfassung der Vergabeunterlagen: Deutsch
Informationen über zugangsbeschränkte Dokumente einsehbar unter: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=888108
5.1.12 Bedingungen für die Auftragsvergabe
Bedingungen für die Einreichung:
Obligatorische Angabe der Vergabe von Unteraufträgen: Keine Angabe der Vergabe von Unteraufträgen
Elektronische Einreichung: Zulässig
Adresse für die Einreichung: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=888108
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Nebenangebote: Nicht zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig
Frist für den Eingang der Teilnahmeanträge: 05/10/202613:00
Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:
Die Nachforderung von Erklärungen, Unterlagen und Nachweisen ist nicht ausgeschlossen.
Zusätzliche Informationen: Die Nachforderung richtet sich nach den gesetzlichen Bestimmungen.
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung ist bestimmten Auftragnehmern vorbehalten: Nein
Bedingungen für die Ausführung des Auftrags: Abschließende Beschreibung in der Anlage "Eignungskriterien-Teilnahmewettbewerb"
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Aufträge werden elektronisch erteilt: nein
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
Wesentliche Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen.: Gemäß Bewerbungsbedingungen (Abschlags- und Schlusszahlungen im Rahmen der Verdingungsordnung für Leistungen Teil B (VOL/B))
Vergabe von Unteraufträgen:
Es gilt keine Verpflichtung zur Vergabe von Unteraufträgen.
5.1.15 Techniken
Rahmenvereinbarung:
Rahmenvereinbarung ohne erneuten Aufruf zum Wettbewerb
Höchstzahl der teilnehmenden Unternehmen: 1
5.1.16 Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Bundeskartellamt
Informationen über die Überprüfungsfristen: § 160 GWB Einleitung, Antrag
(1) Die Vergabekammer leitet ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein.
(2) Antragsbefugt ist jedes Unternehmen, das ein Interesse an dem öffentlichen Auftrag oder der Konzession hat und eine Verletzung in seinen Rechten nach § 97 Absatz 6 GWB durch Nichtbeachtung von Vergabevorschriften geltend macht. Dabei ist darzulegen, dass dem Unternehmen durch die behauptete Verletzung der Vergabevorschriften ein Schaden entstanden ist oder zu entstehen droht.
(3) Der Antrag ist unzulässig, soweit
1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 GWB bleibt unberührt,
2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden,
3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden,
4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach § 135 Absatz 1 Nummer 2 GWB. § 134 Absatz 1 Satz 2 GWB bleibt unberührt.
§ 134 GWB Informations- und Wartepflicht
https://www.gesetze-im-internet.de/gwb/__134.html
§ 135 Unwirksamkeit
https://www.gesetze-im-internet.de/gwb/__135.html
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Bundesamt für Ausrüstung, Informationstechnik und Nutzung der Bundeswehr
Organisation, die Angebote entgegennimmt: Bundesamt für Ausrüstung, Informationstechnik und Nutzung der Bundeswehr
Organisationen
8.1 ORG-7001
Offizielle Bezeichnung: Bundesamt für Ausrüstung, Informationstechnik und Nutzung der Bundeswehr
Identifikationsnummer: 991-19518-88
Postanschrift: -
Ort: -
Postleitzahl: -
NUTS-3-Code: Koblenz, Kreisfreie Stadt(DEB11)
Land: Deutschland
Kontaktstelle: BAAINBw S2.2
E-Mail: BAAINBwS2.2@bundeswehr.org
Telefon: +492614000
Internet-Adresse: http://www.evergabe-online.de/
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
Organisation, die Angebote entgegennimmt
8.1 ORG-7004
Offizielle Bezeichnung: Bundeskartellamt
Identifikationsnummer: t:022894990
Ort: Bonn
Postleitzahl: 53123
NUTS-3-Code: Bonn, Kreisfreie Stadt(DEA22)
Land: Deutschland
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 7dc0829e-81e7-41ce-b865-9f4895b0a4e6- 01
Formulartyp: Wettbewerb
Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 03/09/202615:09
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch


2dde77d4-d276-44b0-91cc-d339b84a8511