Ausschreibungsdetails
Auftragsbekanntmachung
Öffentliche Ausschreibung nach VOL/A
Lieferauftrag
1.
Öffentlicher Auftraggeber (Vergabestelle)
Name:Verbandsgemeinde Unstruttal
Straße, Hausnummer:Markt 1
Postleitzahl (PLZ):06632
Ort:Freyburg (Unstrut)
Telefon:+49 34464 30057
Telefax:+49 34464 30060
E-Mail: vergabe@verbgem-unstruttal.de
2.
a) Verfahrensart: Öffentliche Ausschreibung nach VOL/A
b) Vertragsart: Lieferauftrag
c) Geschäftszeichen: 30-2026-01
3.
a)
Art und Umfang der Leistung
Los 1 - Rettungsboot:
- 1 Stk. Festrumpfschlauchboot nach DIN 14961 mit Steuerkonsole inkl. Hupe, Hydrauliklenkung, Starterbatterie, Außenbordmotor (mind. 60 PS), Geräteträger, Beleuchtung, Navigation, Sonar Echolot und "Feuerwehr" Beschriftung
- 1 Stk. Trailer mit Laufplanken und Rollenrampe
-----------------------------
Los 2 - Mannschaftstransportfahrzeug:
- 1 Stk. Mannschaftstransportfahrzeug
Folgende Ausstattung muss das MTF haben und sind Bedingung:
unfallfrei
Motorisierung: ab 150 PS
Getriebe: Automatik oder Manuel
Kraftstoff: Diesel EURO 6
Hubraum: ab 1.900 ccm
Antriebsart: Allrad
Anzahl der Sitzplätze: ab 8
Kilometer: maximal 115.000 km
Erstzulassung: ab 2019
Langer Radstand - Mindestmaß 3.400 mm
Anhängerkupplung fest
Allwetterreifen nicht älter als DOT 08/2023
4-türig
Sitze Stoff
elektrische Fensterheber
zGG maximal 3.500 KG
Radio
mind. 2.300 KG Anhängelast
Neuen TÜV
Neue Inspektion
- 1 Stk. Festrumpfschlauchboot nach DIN 14961 mit Steuerkonsole inkl. Hupe, Hydrauliklenkung, Starterbatterie, Außenbordmotor (mind. 60 PS), Geräteträger, Beleuchtung, Navigation, Sonar Echolot und "Feuerwehr" Beschriftung
- 1 Stk. Trailer mit Laufplanken und Rollenrampe
-----------------------------
Los 2 - Mannschaftstransportfahrzeug:
- 1 Stk. Mannschaftstransportfahrzeug
Folgende Ausstattung muss das MTF haben und sind Bedingung:
unfallfrei
Motorisierung: ab 150 PS
Getriebe: Automatik oder Manuel
Kraftstoff: Diesel EURO 6
Hubraum: ab 1.900 ccm
Antriebsart: Allrad
Anzahl der Sitzplätze: ab 8
Kilometer: maximal 115.000 km
Erstzulassung: ab 2019
Langer Radstand - Mindestmaß 3.400 mm
Anhängerkupplung fest
Allwetterreifen nicht älter als DOT 08/2023
4-türig
Sitze Stoff
elektrische Fensterheber
zGG maximal 3.500 KG
Radio
mind. 2.300 KG Anhängelast
Neuen TÜV
Neue Inspektion
c)
Unterteilung in Lose
ja
d)
Lieferort
06632 Freyburg (Unstrut)
e)
Bestimmungen über die Lieferfrist
binnen 10 Wochen nach Auftragserteilung
4.
a)
Anforderung der Unterlagen
Wie Hauptauftraggeber siehe 1.
b)
Frist
22.09.2026 - 10:00 Uhr
5.
a)
Ablauf der Angebotsfrist
22.09.2026 - 10:00 Uhr
b)
Anschrift
Wie Hauptauftraggeber siehe 1.
c)
Sprache
Deutsch (gilt auch für Rückfragen und Schriftverkehr)
7.
Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen
Abschlags- und Schlusszahlungen im Rahmen der Vergabe- und Vertragsordnung für Leistungen Teil B (VOL/B)
9.
Mindestbedingungen (Unterlagen zur Beurteilung der Eignung des Bewerbers)
a)
Folgende Unterlagen sind einzureichen:
- Formblat 124 LD Eigenerklärung zur Eignung
- Eigenerklärung zum Nachunternehmereinsatz (§ 14 Abs. 2 und Abs. 4 TVergG LSA)
- Ergänzende Vertragsbedingungen zu den §§ 17 und 18 des TVergG LSA
- Formblat 124 LD Eigenerklärung zur Eignung
- Eigenerklärung zum Nachunternehmereinsatz (§ 14 Abs. 2 und Abs. 4 TVergG LSA)
- Ergänzende Vertragsbedingungen zu den §§ 17 und 18 des TVergG LSA
b)
Gemäß § 8 TVergG LSA Bestbieteprinzip werden folgende Unterlagen laut Formblatt 124 LD nachgefordert:
--> 3 Referenzen
--> Angaben zu Arbeitskräften
--> Eintragung in das Berufsregister
--> Gewerbeanmeldung
--> Sozialkasse sofern beitragspflichtig
--> Unbedenklichkeitsbescheinigung Finanzamt bzw. Bescheinigung in Steuersachen
--> Freistellungsbescheinigung Finanzamt nach §48b EStG
--> Unbedenklichkeitsbescheinigung Krankenkasse
--> 3 Referenzen
--> Angaben zu Arbeitskräften
--> Eintragung in das Berufsregister
--> Gewerbeanmeldung
--> Sozialkasse sofern beitragspflichtig
--> Unbedenklichkeitsbescheinigung Finanzamt bzw. Bescheinigung in Steuersachen
--> Freistellungsbescheinigung Finanzamt nach §48b EStG
--> Unbedenklichkeitsbescheinigung Krankenkasse
10.
Zuschlags- / Bindefrist
22.10.2026
11.
Zuschlagskriterien
der Preis
12.
Nebenangebote/Änderungsvorschläge zugelassen
Ja, Nebenangebote/Änderungsvorschläge sind zugelassen.
13.
Sonstige Angaben
Mit der Abgabe des Angebots unterliegt der Bieter den Bestimmungen über nichtberücksichtigte Angebote (§19 Absatz 1 VOL/A). Es gilt deutsches Recht.
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Nachprüfungsstelle:
Vergabekammer Sachsen-Anhalt
Ernst-Kamieth-Str. 2
06112 Halle/Saale
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Hinweis zu j)
Nebenangebote sind zugelassen nur in Verbindung mit einem Hauptangebot. Die Mindestbedingungen für Nebenangebote sind die Bedingungen des Hauptangebotes.
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Nachprüfungsstelle:
Vergabekammer Sachsen-Anhalt
Ernst-Kamieth-Str. 2
06112 Halle/Saale
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Hinweis zu j)
Nebenangebote sind zugelassen nur in Verbindung mit einem Hauptangebot. Die Mindestbedingungen für Nebenangebote sind die Bedingungen des Hauptangebotes.
e9dcfa9d-9412-4cee-acea-b2fee24f3545