1 Beschaffer1.1 BeschafferOffizielle Bezeichnung: Hochschule Magdeburg-StendalArt des öffentlichen Auftraggebers: Körperschaften des öffentlichen Rechts auf LandesebeneHaupttätigkeiten des öffentlichen Auftraggebers: Bildung2 Verfahren2.1 VerfahrenTitel: Fischökologisches Feld-Lehr- und Forschungslabor (FÖL) in vier Losen
hier: Los 3 - Lieferung eines multispektralen Unterwasser-Kamerasystems für fischökologische UntersuchungenBeschreibung: Los 3 - Lieferung eines multispektralen Unterwasser-Kamerasystems für fischökologische UntersuchungenKennung des Verfahrens: 3ad9b966-fb9f-45e4-b473-bd8d312ed161Interne Kennung: HS-MS-022-2026 - Los 3Verfahrensart: Offenes VerfahrenBeschleunigtes Verfahren: nein2.1.1 ZweckArt des Auftrags: LieferungenHauptklassifizierungscode(cpv): 38651600DigitalkamerasZusätzlicher Klassifizierungscode(cpv): 38600000Optische InstrumenteZusätzlicher Klassifizierungscode(cpv): 43135100Unterwasser-Steuersysteme2.1.2 ErfüllungsortNUTS-3-Code: Magdeburg, Kreisfreie Stadt(DEE03)Land: Deutschland2.1.4 Allgemeine InformationenRechtsgrundlage:Richtlinie 2014/24/EUvgv- 2.1.6 AusschlussgründeQuellen der Ausschlussgründe: BekanntmachungBestechlichkeit, Vorteilsgewährung und Bestechung: Betrug oder Subventionsbetrug: Bildung krimineller Vereinigungen: Bildung terroristischer Vereinigungen: Einstellung der beruflichen Tätigkeit: Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung: Insolvenz: Interessenkonflikt: Mangelhafte Erfüllung eines früheren öffentlichen Auftrags: Menschenhandel, Zwangsprostitution, Zwangsarbeit oder Ausbeutung: Mit Insolvenz vergleichbares Verfahren: Rein nationale Ausschlussgründe: Schwere Verfehlung: Täuschung oder unzulässige Beeinflussung des Vergabeverfahrens: Verstöße gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen: Verstöße gegen sozialrechtliche Verpflichtungen: Verstöße gegen umweltrechtliche Verpflichtungen: Verstöße gegen Verpflichtungen zur Zahlung von Sozialversicherungsbeiträgen: Verstöße gegen Verpflichtungen zur Zahlung von Steuern oder Abgaben: Wettbewerbsbeschränkende Vereinbarungen: Wettbewerbsverzerrung wegen Vorbefassung: Zahlungsunfähigkeit: 5 Los5.1 Interne Referenz-ID Los: LOT-0000Titel: Fischökologisches Feld-Lehr- und Forschungslabor (FÖL) in vier Losen
hier: Los 3 - Lieferung eines multispektralen Unterwasser-Kamerasystems für fischökologische UntersuchungenBeschreibung: hier: Los 3 - Lieferung eines multispektralen Unterwasser-Kamerasystems für fischökologische UntersuchungenInterne Kennung: HS-MS-022-2026 - Los 35.1.1 ZweckArt des Auftrags: LieferungenHauptklassifizierungscode(cpv): 38651600DigitalkamerasZusätzlicher Klassifizierungscode(cpv): 38600000Optische InstrumenteZusätzlicher Klassifizierungscode(cpv): 43135100Unterwasser-Steuersysteme5.1.2 ErfüllungsortNUTS-3-Code: Magdeburg, Kreisfreie Stadt(DEE03)Land: DeutschlandZusätzliche Angaben zum Erfüllungsort: 5.1.3 Geschätzte DauerSonstige Angaben zur Dauer: Unbegrenzt5.1.6 Allgemeine InformationenVorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten.Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziertDie Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: jaDiese Auftragsvergabe ist besonders auch geeignet für kleinste, kleine und mittlere Unternehmen (KMU): jaZusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme#5.1.7 Strategische AuftragsvergabeArt der strategischen Beschaffung: Keine strategische Beschaffung5.1.9 EignungskriterienQuellen der Auswahlkriterien: BekanntmachungKriterium: Eintragung in das HandelsregisterBeschreibung: Gültiger Nachweis über die Eintragung im Berufs- bzw. HandelsregisterKriterium: Referenzen zu bestimmten LieferungenBeschreibung: Mindestens 3 vergleichbare Referenzen aus den letzten 5 Jahren (Referenzen aus vergleichbaren Projekten, Vorerfahrung im Aufbau und/oder Betrieb vergleichbarer multispektraler Fischkamerasysteme in Binnengewässern und mitteleuropäischer Fischfauna.)Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle AnforderungenBeschreibung: - Versicherungsnachweis wie folgt: Betriebshaftpflichtversicherung
- A3.1 Bewerbererklärung Sachsen-Anhalt (Erklärung nach Abschnitt 1 - Basisparagraphen)
- A3.2 Eigenerklärung, VgV §123, 124 GWB_08-24
- A3.3 Bietergemeinschaftserklärung
- A3.4 Erklärung zur Eignungsleihe (im Falle von Eignungsleihe)
- A3.5 Eigenerklärung zu Russlandsanktionen
- UnternehmensprofilKriterium: Muster, Beschreibungen oder Fotos ohne EchtheitszertifikatBeschreibung: - Datenblätter zu den angebotenen Produkten, in denen nach Möglichkeit der Energie-verbrauch sowie die technischen Spezifikationen für alle gelieferten Hardware- und Softwarekomponenten angegeben sind.5.1.10 ZuschlagskriterienBeschreibung der anzuwendenden Methode, wenn die Gewichtung nicht durch Kriterien ausgedrückt werden kann: Der Zuschlag erfolgt unter Berücksichtigung aller Umstände auf das wirtschaftlichste Angebot bezüglich des Punktpreises (Verhältnis Preis/Qualitätspunkte)
Bei absoluter Wertegleichheit wird der Zuschlag durch eine Losentscheidung herbeigeführt5.1.11 AuftragsunterlagenVerbindliche Sprachfassung der Vergabeunterlagen: DeutschFrist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 21/09/2026Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.evergabe-online.de/tenderdocuments.html?id=8866945.1.12 Bedingungen für die AuftragsvergabeBedingungen für die Einreichung:Elektronische Einreichung: ErforderlichAdresse für die Einreichung: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=886694Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch, EnglischElektronischer Katalog: Nicht zulässigNebenangebote: Nicht zulässigDie Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässigFrist für den Eingang der Angebote: 30/09/202610:00Frist, bis zu der das Angebot gültig sein muss: 61TagInformationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:Die Nachforderung von Erklärungen, Unterlagen und Nachweisen ist nicht ausgeschlossen.Zusätzliche Informationen: gem. 56 VgVAuftragsbedingungen:Die Auftragsausführung ist bestimmten Auftragnehmern vorbehalten: NeinElektronische Rechnungsstellung: ErforderlichAufträge werden elektronisch erteilt: jaZahlungen werden elektronisch geleistet: ja5.1.15 TechnikenRahmenvereinbarung:Keine RahmenvereinbarungInformationen über das dynamische Beschaffungssystem:Kein dynamisches Beschaffungssystem5.1.16 Weitere Informationen, Schlichtung und NachprüfungÜberprüfungsstelle: Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt 1., 2. und 3. VergabekammerInformationen über die Überprüfungsfristen: Es gelten die Vorgaben der VgVOrganisation, die Angebote entgegennimmt: Hochschule Magdeburg-StendalOrganisation, die Angebote bearbeitet: Hochschule Magdeburg-Stendal8 Organisationen8.1 ORG-0000Offizielle Bezeichnung: Hochschule Magdeburg-StendalIdentifikationsnummer: 15-1706-07Ort: MagdeburgPostleitzahl: 39114NUTS-3-Code: Magdeburg, Kreisfreie Stadt(DEE03)Land: DeutschlandE-Mail: vergabestelle@h2.deTelefon: 000Rollen dieser Organisation:BeschafferOrganisation, die Angebote entgegennimmtOrganisation, die Angebote bearbeitet8.1 ORG-0001Offizielle Bezeichnung: Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt 1., 2. und 3. VergabekammerIdentifikationsnummer: t:03455141536Ort: Halle (Saale)Postleitzahl: 06112NUTS-3-Code: Halle (Saale), Kreisfreie Stadt(DEE02)Land: DeutschlandRollen dieser Organisation:ÜberprüfungsstelleInformationen zur BekanntmachungKennung/Fassung der Bekanntmachung: fa546a8f-81ab-4fe1-89b2-bf22dfe7b08e- 01Formulartyp: WettbewerbArt der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – StandardregelungDatum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/202619:42Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch