1 Beschaffer1.1 BeschafferOffizielle Bezeichnung: Hochschule Magdeburg-StendalArt des öffentlichen Auftraggebers: Körperschaften des öffentlichen Rechts auf LandesebeneHaupttätigkeiten des öffentlichen Auftraggebers: Bildung2 Verfahren2.1 VerfahrenTitel: Fischökologisches Feld-Lehr- und Forschungslabor (FÖL) in vier Losen
here: Los 2 - Supply of a Passive Integrated Transponder (PIT) telemetry system for fish telemetry studies in fresh watersBeschreibung: Supply of a Passive Integrated Transponder (PIT) telemetry system for fish telemetry studies in fresh watersKennung des Verfahrens: 0b0c2087-f131-4cca-af79-6bf317af0882Interne Kennung: HS-MS-022-2026 - Los 2Verfahrensart: Offenes VerfahrenBeschleunigtes Verfahren: nein2.1.1 ZweckArt des Auftrags: LieferungenHauptklassifizierungscode(cpv): 32441100FernmessüberwachungssystemZusätzlicher Klassifizierungscode(cpv): 32441000Telemetriegeräte2.1.2 ErfüllungsortNUTS-3-Code: Magdeburg, Kreisfreie Stadt(DEE03)Land: Deutschland2.1.4 Allgemeine InformationenRechtsgrundlage:Richtlinie 2014/24/EUvgv- 2.1.6 AusschlussgründeQuellen der Ausschlussgründe: BekanntmachungBestechlichkeit, Vorteilsgewährung und Bestechung: Betrug oder Subventionsbetrug: Bildung krimineller Vereinigungen: Bildung terroristischer Vereinigungen: Einstellung der beruflichen Tätigkeit: Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung: Insolvenz: Interessenkonflikt: Mangelhafte Erfüllung eines früheren öffentlichen Auftrags: Menschenhandel, Zwangsprostitution, Zwangsarbeit oder Ausbeutung: Mit Insolvenz vergleichbares Verfahren: Rein nationale Ausschlussgründe: Schwere Verfehlung: Täuschung oder unzulässige Beeinflussung des Vergabeverfahrens: Verstöße gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen: Verstöße gegen sozialrechtliche Verpflichtungen: Verstöße gegen umweltrechtliche Verpflichtungen: Verstöße gegen Verpflichtungen zur Zahlung von Sozialversicherungsbeiträgen: Verstöße gegen Verpflichtungen zur Zahlung von Steuern oder Abgaben: Wettbewerbsbeschränkende Vereinbarungen: Wettbewerbsverzerrung wegen Vorbefassung: Zahlungsunfähigkeit: 5 Los5.1 Interne Referenz-ID Los: LOT-0000Titel: Fischökologisches Feld-Lehr- und Forschungslabor (FÖL) in vier Losen
here: Los 2 - Supply of a Passive Integrated Transponder (PIT) telemetry system for fish telemetry studies in fresh watersBeschreibung: Supply of a Passive Integrated Transponder (PIT) telemetry system for fish telemetry studies in fresh watersInterne Kennung: HS-MS-022-2026 - Los 25.1.1 ZweckArt des Auftrags: LieferungenHauptklassifizierungscode(cpv): 32441100FernmessüberwachungssystemZusätzlicher Klassifizierungscode(cpv): 32441000Telemetriegeräte5.1.2 ErfüllungsortNUTS-3-Code: Magdeburg, Kreisfreie Stadt(DEE03)Land: DeutschlandZusätzliche Angaben zum Erfüllungsort: 5.1.3 Geschätzte DauerSonstige Angaben zur Dauer: Unbegrenzt5.1.6 Allgemeine InformationenVorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten.Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziertDie Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: jaDiese Auftragsvergabe ist besonders auch geeignet für kleinste, kleine und mittlere Unternehmen (KMU): jaZusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme#5.1.7 Strategische AuftragsvergabeArt der strategischen Beschaffung: Keine strategische Beschaffung5.1.9 EignungskriterienQuellen der Auswahlkriterien: BekanntmachungKriterium: Eintragung in das HandelsregisterBeschreibung: Valid proof of entry in the professional/commercial register or trade registerKriterium: Referenzen zu bestimmten LieferungenBeschreibung: - at least 3 comparable references from the last 5 years (References from comparable projects, Experience in the supply, installation, and servicing of PIT telemetry systems for freshwater fish monitoring. Experience with long-term autonomous reader stations and fish telemetry applications is required.)Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle AnforderungenBeschreibung: - Valid proof of entry in the professional/commercial register or trade register
- Proof of insurance as follows: public liability insurance
- A3.1 Bewerbererklärung Sachsen-Anhalt (Erklärung nach Abschnitt 1 - Basisparagraphen) / A3.1 Applicant’s declaration for Saxony-Anhalt (declaration in accordance with Section 1 - Basic provisions)
- A3.2 Eigenerklärung, VgV §123, 124 GWB_08-24_/ A3.2 Self-declaration regarding VgV §123, 124 GWB_08-24
- A3.3 Bietergemeinschaftserklärung / A3.3 Joint bidder declaration
- A3.4 Erklärung zur Eignungsleihe (im Falle von Eignungsleihe) / A3.4 Declaration regarding the loan of equipment (where equipment is on loan)
- A3.5 Eigenerklärung zu Russlandsanktionen / A3.5 Self-declaration regarding sanctions against Russia
- Company profileKriterium: Muster, Beschreibungen oder Fotos ohne EchtheitszertifikatBeschreibung: - Data sheets for the products offered, stating energy consumption where possible and technical specifications for all supplied hardware and software components.
- Technical description of the proposed systems, including all major hardware and software components, receiver specifications, transmitter compatibility, communication interfaces, power requirements, and system architecture.
- Description of system deployment, operation, and future expansion possibilities.
- Specifications of major system components, including dimensions, weight, storage capacity, power consumption/connectors, and environmental ratings where appli-cable.
- Description of customer support services, including available languages for technical support.
- Description of data formats and data export options
- Description of support channels, warranty conditions, and spare parts availability.5.1.10 ZuschlagskriterienBeschreibung der anzuwendenden Methode, wenn die Gewichtung nicht durch Kriterien ausgedrückt werden kann: The contract will be awarded, taking all
circumstances into account, to the most
economically advantageous tender in terms of the
point score (price-to-quality ratio).
See chapter 7 of HS-MS-022-2026-Lot 1_Specification of Works5.1.11 AuftragsunterlagenVerbindliche Sprachfassung der Vergabeunterlagen: DeutschFrist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 21/09/2026Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.evergabe-online.de/tenderdocuments.html?id=8865715.1.12 Bedingungen für die AuftragsvergabeBedingungen für die Einreichung:Elektronische Einreichung: ErforderlichAdresse für die Einreichung: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=886571Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch, EnglischElektronischer Katalog: Nicht zulässigNebenangebote: Nicht zulässigDie Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässigFrist für den Eingang der Angebote: 30/09/202610:00Frist, bis zu der das Angebot gültig sein muss: 61TagInformationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:Die Nachforderung von Erklärungen, Unterlagen und Nachweisen ist nicht ausgeschlossen.Zusätzliche Informationen: gem. 56 VgVAuftragsbedingungen:Die Auftragsausführung ist bestimmten Auftragnehmern vorbehalten: NeinElektronische Rechnungsstellung: ErforderlichAufträge werden elektronisch erteilt: jaZahlungen werden elektronisch geleistet: ja5.1.15 TechnikenRahmenvereinbarung:Keine RahmenvereinbarungInformationen über das dynamische Beschaffungssystem:Kein dynamisches Beschaffungssystem5.1.16 Weitere Informationen, Schlichtung und NachprüfungÜberprüfungsstelle: Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt 1., 2. und 3. VergabekammerInformationen über die Überprüfungsfristen: Es gelten die Vorgaben der VgVOrganisation, die Angebote entgegennimmt: Hochschule Magdeburg-StendalOrganisation, die Angebote bearbeitet: Hochschule Magdeburg-Stendal8 Organisationen8.1 ORG-0000Offizielle Bezeichnung: Hochschule Magdeburg-StendalIdentifikationsnummer: 15-1706-07Ort: MagdeburgPostleitzahl: 39114NUTS-3-Code: Magdeburg, Kreisfreie Stadt(DEE03)Land: DeutschlandE-Mail: vergabestelle@h2.deTelefon: 000Rollen dieser Organisation:BeschafferOrganisation, die Angebote entgegennimmtOrganisation, die Angebote bearbeitet8.1 ORG-0001Offizielle Bezeichnung: Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt 1., 2. und 3. VergabekammerIdentifikationsnummer: t:03455141536Ort: Halle (Saale)Postleitzahl: 06112NUTS-3-Code: Halle (Saale), Kreisfreie Stadt(DEE02)Land: DeutschlandRollen dieser Organisation:ÜberprüfungsstelleInformationen zur BekanntmachungKennung/Fassung der Bekanntmachung: ad9045df-e233-45dd-ab7f-0d6d8baa5fda- 01Formulartyp: WettbewerbArt der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – StandardregelungDatum der Übermittlung der Bekanntmachung: 28/08/202610:50Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch