1 Beschaffer1.1 BeschafferOffizielle Bezeichnung: GFA Consulting Group GmbH, Generalbeauftragte des BMLEH für das Bilaterale KooperationsprogrammArt des öffentlichen Auftraggebers: Organisation mit besonderen oder ausschließlichen Rechten2 Verfahren2.1 VerfahrenTitel: Deutsch-Kasachischer Agrarpolitischer Dialog (APD KAZ) – 6. PhaseBeschreibung: Beschafft werden Dienstleistungen, die im Rahmen des bilateralen Kooperationsprojektes "Deutsch-Kasachischer Agrarpolitscher Dialog" erbracht werden sollen. Die Leistungen umfassen insbesondere die Beratung der kasachischen Partner, die Organisation von Seminaren, Delegationsreisen und sonstigen Veranstaltungen. Dafür sollen 3 Langzeitfachkräfte in Astana/Kasachstan tätig werden, die durch den Einsatz von Kurzzeitfachkräften ergänzt und durch qualifiziertes Backstopping gemanagt werden.
Das Projekt zielt auf die Nutzung erfolgreicher Ansätze zur Weiterentwicklung agrarpolitischer Rahmenbedingungen, zum Ausbau marktorientierter und privatwirtschaftlich getragener Wertschöpfungssysteme in Kasachstan und zum Teil im übrigen Zentralasien ab. Dazu ist es in vier Ergebnisbereiche gegliedert:
(1) Agrarpolitischer Dialog und Reformprozesse,
(2) Förderung von Verarbeitung und Innovation,
(3) regionale Zusammenarbeit in Zentralasien sowie
(4) regionale Wertschöpfungsentwicklung.
Diese Struktur verbindet auf flexible Weise politische Beratung mit wirtschaftlicher Umsetzung und regionaler Zusammenarbeit.Kennung des Verfahrens: baee9f5d-b3ae-4816-8eba-832bdb9a34d9Interne Kennung: KAZ 26-01Verfahrensart: Offenes VerfahrenZentrale Elemente des Verfahrens: Die Beratungsleistungen im Rahmen des BMLEH-BKP-Projektes „Deutsch-Kasachischer Agrarpolitischer Dialog (APD KAZ) – 6. Phase“, werden im Rahmen eines offenen Verfahrens gemäß §119 Abs. 2 und 3 GWB, §§ 14 Abs. 2, 15 VgV vergeben. Es handelt sich um „soziale und andere besondere Dienstleistungen“ im Sinne von § 130 GWB i.V.m. § 64 ff. VgV.2.1.1 ZweckArt des Auftrags: DienstleistungenHauptklassifizierungscode(cpv): 79951000Veranstaltung von SeminarenZusätzlicher Klassifizierungscode(cpv): 75211000Dienstleistungen im Bereich auswärtige Angelegenheiten2.1.2 ErfüllungsortNUTS-3-Code: Berlin(DE300)Land: DeutschlandZusätzliche Angaben zum Erfüllungsort: Deutschland und Kasachstan2.1.3 WertGeschätzter Wert ohne MwSt.: 1 820 000Euro2.1.4 Allgemeine InformationenRechtsgrundlage:Richtlinie 2014/24/EUvgv- 2.1.6 AusschlussgründeQuellen der Ausschlussgründe: BekanntmachungSchwere Verfehlung: Es gelten die gesetzlichen Ausschlussgründe. Neben den Ausschlussgründen gem. § 123 und 124 GWB gelten ggf. weitere Ausschlussgründe, die in den Vergabeunterlagen zu finden sind.5 Los5.1 Interne Referenz-ID Los: LOT-0000Titel: Deutsch-Kasachischer Agrarpolitischer Dialog (APD KAZ) – 6. PhaseBeschreibung: Die Beratungsleistungen im Rahmen des BMLEH-BKP-Projektes „Deutsch-Kasachischer Agrarpolitischer Dialog (APD KAZ) – 6. Phase“, werden im Rahmen eines offenen Verfahrens gemäß §119 Abs. 2 und 3 GWB, §§ 14 Abs. 2, 15 VgV vergeben. Es handelt sich um „soziale und andere besondere Dienstleistungen“ im Sinne von § 130 GWB i.V.m. § 64 ff. VgV.Interne Kennung: KAZ 26-015.1.1 ZweckArt des Auftrags: DienstleistungenHauptklassifizierungscode(cpv): 79951000Veranstaltung von SeminarenOptionen:Beschreibung der Optionen: Voraussichtliche Projektlaufzeit ist 09/2026 bis 05/2029 mit Option auf eine Verlängerung von 1 Jahr 7 Monaten (bis 12/2030)5.1.2 ErfüllungsortNUTS-3-Code: Berlin(DE300)Land: DeutschlandZusätzliche Angaben zum Erfüllungsort: Deutschland und Kasachstan5.1.3 Geschätzte DauerDatum des Beginns: 01/09/2026Enddatum der Laufzeit: 31/12/20305.1.5 WertGeschätzter Wert ohne MwSt.: 1 820 000Euro5.1.6 Allgemeine InformationenVorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten.Diese Auftragsvergabe ist besonders auch geeignet für kleinste, kleine und mittlere Unternehmen (KMU): jaZusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme#
Voraussichtliche Projektlaufzeit ist 09/2026 bis 05/2029 mit Option auf eine Verlängerung von 1 Jahr 7 Monaten (bis 12/2030)5.1.7 Strategische AuftragsvergabeArt der strategischen Beschaffung: Keine strategische Beschaffung5.1.9 EignungskriterienQuellen der Auswahlkriterien: BekanntmachungKriterium: Referenzen zu bestimmten DienstleistungenBeschreibung: 1) Nachweis der Befähigung und Erlaubnis zur Berufsausübung durch Vorlage eines Auszugs der Eintragung in das Berufs- oder Handelsregister nach Maßgabe der Rechtsvorschriften des jeweiligen Landes, in dem der Bewerber ansässig ist, für Deutschland das Handelsregister. Aktueller Auszug erforderlich. (A)
2) Nachweis der wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit durch formfreie Eigenerklärung über den Gesamtumsatz der letzten drei (abgeschlossenen) Geschäftsjahre. Der Bietergesamtumsatz muss in den letzten drei (abgeschlossenen) Geschäftsjahren durchschnittlich mindestens 500.000 EUR pro Jahr betragen haben. (A)
3) Nachweis der technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit anhand von:
-Referenzen über mindestens drei Jahre Erfahrung mit der Durchführung von Beratungs- bzw. Netzwerkleistungen im Bereich Agrarpolitik außerhalb Deutschlands (im Zeitraum der letzten acht Jahre). Betrachtet wird die Summe der Zeiträume verschiedener Referenzen (z.B. zwei Referenzen à 1,5 Jahre); (A)
-Referenzen über mindestens fünf Jahre professionelle Erfahrung in Zentralasien oder Osteuropa (im Zeitraum der letzten acht Jahre). Betrachtet wird die Summe der Zeiträume verschiedener, auch zeitlich überlappender, Referenzen; (A)
- Referenzen über mindestens drei Jahre Erfahrung mit der Betreuung und Durchführung internationaler Projekte mit Langzeitfachkräften (im Zeitraum der letzten acht Jahre). Betrachtet wird die Summe der Zeiträume verschiedener, auch zeitlich überlappender, Referenzen; (A)5.1.11 AuftragsunterlagenVerbindliche Sprachfassung der Vergabeunterlagen: DeutschInternetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.evergabe-online.de/tenderdocuments.html?id=8772445.1.12 Bedingungen für die AuftragsvergabeBedingungen für die Einreichung:Elektronische Einreichung: ErforderlichAdresse für die Einreichung: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=877244Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: DeutschElektronischer Katalog: Nicht zulässigNebenangebote: Nicht zulässigDie Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässigFrist für den Eingang der Angebote: 20/08/202610:00Frist, bis zu der das Angebot gültig sein muss: 4MonatInformationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:Die Nachforderung von Erklärungen, Unterlagen und Nachweisen ist nicht ausgeschlossen.Zusätzliche Informationen: Nachweise zur Eignung des BietersInformationen über die öffentliche Angebotsöffnung:Datum des Eröffnungstermins: 20/08/202610:30Auftragsbedingungen:Die Auftragsausführung ist bestimmten Auftragnehmern vorbehalten: Nein5.1.15 TechnikenInformationen über das dynamische Beschaffungssystem:Kein dynamisches Beschaffungssystem5.1.16 Weitere Informationen, Schlichtung und NachprüfungSchlichtungsstelle: Vergabekammern des BundeskartellamtsÜberprüfungsstelle: Vergabekammern des BundeskartellamtsOrganisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: GFA Consulting Group GmbH, Generalbeauftragte des BMLEH für das Bilaterale KooperationsprogrammOrganisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt: GFA Consulting Group GmbH, Generalbeauftragte des BMLEH für das Bilaterale KooperationsprogrammOrganisation, die Angebote entgegennimmt: GFA Consulting Group GmbH, Generalbeauftragte des BMLEH für das Bilaterale KooperationsprogrammOrganisation, die Angebote bearbeitet: GFA Consulting Group GmbH, Generalbeauftragte des BMLEH für das Bilaterale Kooperationsprogramm8 Organisationen8.1 ORG-0000Offizielle Bezeichnung: GFA Consulting Group GmbH, Generalbeauftragte des BMLEH für das Bilaterale KooperationsprogrammIdentifikationsnummer: 030275817419Ort: BerlinPostleitzahl: 10179NUTS-3-Code: Berlin(DE300)Land: DeutschlandE-Mail: buero-berlin@gfa-group.deTelefon: 030275817419Rollen dieser Organisation:BeschafferOrganisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstelltOrganisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstelltOrganisation, die Angebote entgegennimmtOrganisation, die Angebote bearbeitet8.1 ORG-0001Offizielle Bezeichnung: Vergabekammern des BundeskartellamtsIdentifikationsnummer: 030275817419Ort: BonnPostleitzahl: 53113NUTS-3-Code: Bonn, Kreisfreie Stadt(DEA22)Land: DeutschlandTelefon: 0228 94990Rollen dieser Organisation:ÜberprüfungsstelleSchlichtungsstelleInformationen zur BekanntmachungKennung/Fassung der Bekanntmachung: dfbdc30e-2e50-49a8-8c48-ed84dae3fc38- 01Formulartyp: WettbewerbArt der Bekanntmachung: Auftragsbekanntmachung – SonderregelungDatum der Übermittlung der Bekanntmachung: 20/07/202616:04Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch