1 Beschaffer1.1 BeschafferOffizielle Bezeichnung: Landkreis Harz- Fachdienst zentrale VergabestelleArt des öffentlichen Auftraggebers: KommunalbehördenHaupttätigkeiten des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung2 Verfahren2.1 VerfahrenTitel: Duchführung von Sicherheitsprüfungen, Reparaturen sowie Montage / Demontage und Transportleistungen an SchultafelnBeschreibung: Rahmenvertrag zur Durchführung von Sicherheitsüberprüfungen, Reparaturen sowie Montage/Demontage und Transportleistungen an SchultafelnKennung des Verfahrens: 1f741375-90db-49b0-b169-cccecd3f5e0fInterne Kennung: EU LÖ 123/26Verfahrensart: Offenes VerfahrenBeschleunigtes Verfahren: nein2.1.1 ZweckArt des Auftrags: DienstleistungenHauptklassifizierungscode(cpv): 71630000Technische Kontrolle und TestsZusätzlicher Klassifizierungscode(cpv): 39292000Schultafeln mit Schreib- oder Zeichenoberflächen oder -geräten2.1.2 ErfüllungsortNUTS-3-Code: Harz(DEE09)Land: DeutschlandZusätzliche Angaben zum Erfüllungsort: Schulen in Trägerschaft des Landkreises Harz2.1.4 Allgemeine InformationenRechtsgrundlage:Richtlinie 2014/24/EUvgv- 2.1.6 AusschlussgründeQuellen der Ausschlussgründe: BekanntmachungInteressenkonflikt: Ausschluss mittels InteressenskonflikterklärungBildung krimineller Vereinigungen: § 129 des Strafgesetzbuchs (StGB)Bildung terroristischer Vereinigungen: §129 des Strafgesetzbuchs (StGB) oder
§129b StGB (Kriminelle und terroristische Vereinigungen im Ausland)Betrug oder Subventionsbetrug: 263 StGB (Betrug), soweit sich die Straftat
gegen den Haushalt der Europäischen Union oder gegen Haushalte richtet, die
von der Europäischen Union oder inihrem Auftrag verwaltet werden
§ 264 StGB (Subventionsbetrug), soweit sich die Straftat gegen den Haushalt der
Europäischen Union oder gegen Haushalte richtet, die von der Europäischen
Union oder in ihrem Auftrag verwaltet werden.Insolvenz: Mit Insolvenz vergleichbares Verfahren zu wettbewerbsbeschränkenden Absprachen führt ebenso zum Ausschluss.Verstöße gegen Verpflichtungen zur Zahlung von Sozialversicherungsbeiträgen: Das Unternehmen darf keine Verfehlungen gemäß § 123 GWB haben. Ggf. Nachweis durch Eigenerklärung.Verstöße gegen Verpflichtungen zur Zahlung von Steuern oder Abgaben: Das Unternehmen darf keine Verfehlungen gemäß § 123 GWB haben. Ggf. Nachweis durch Eigenerklärung.Täuschung oder unzulässige Beeinflussung des Vergabeverfahrens: Das Unternehmen darf keine Verfehlungen gemäß § 124 GWB haben. Ggf. Nachweis
durch Eigenerklärung.Schwere Verfehlung: Das Unternehmen darf keine Verfehlungen gemäß § 124 GWB haben. Ggf. Nachweis durch Eigenerklärung.5 Los5.1 Interne Referenz-ID Los: LOT-0000Titel: Durchführung von Sicherheitsüberprüfungen, Reparaturen sowie Montage/Demontage und Transportleistungen an SchultafelnBeschreibung: Rahmenvertrag über die Durchführung von Sicherheitsüberprüfungen, Reparaturen sowie Montage/Demontage und Transportleistungen an SchultafelnInterne Kennung: EU LÖ 123/265.1.1 ZweckArt des Auftrags: DienstleistungenHauptklassifizierungscode(cpv): 71630000Technische Kontrolle und TestsZusätzlicher Klassifizierungscode(cpv): 39292000Schultafeln mit Schreib- oder Zeichenoberflächen oder -gerätenOptionen:Beschreibung der Optionen: Der AG hat das Recht, den Vertrag einseitig um ein weiteres Jahr zu verlängern, sofern er dies dem AN spätestens drei Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit schriftlich mitteilt.5.1.2 ErfüllungsortNUTS-3-Code: Harz(DEE09)Land: DeutschlandZusätzliche Angaben zum Erfüllungsort: Schulen in Trägerschaft des Landkreises Harz5.1.3 Geschätzte DauerDatum des Beginns: 01/10/2026Enddatum der Laufzeit: 31/12/20285.1.4 VerlängerungVerlängerung - Maximale Anzahl: 15.1.6 Allgemeine InformationenVorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten.Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziertDie Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: neinDiese Auftragsvergabe ist besonders auch geeignet für kleinste, kleine und mittlere Unternehmen (KMU): nein5.1.7 Strategische AuftragsvergabeArt der strategischen Beschaffung: Keine strategische Beschaffung5.1.9 EignungskriterienQuellen der Auswahlkriterien: BekanntmachungKriterium: Allgemeiner JahresumsatzBeschreibung: Eigenerklärung zur EignungKriterium: Referenzen zu bestimmten DienstleistungenBeschreibung: Der Bieter hat mit Angebotsabgabe eine Liste über auftragsähnliche Referenzen mit der Art der Leistung, der Dauer der Leistung und der Auftragshöhe in den letzten drei Jahren einzureichen (mindestens 2 Referenzen).Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle AnforderungenBeschreibung: Es ist dem Angebot ein Nachweis über die Befähigung zur Prüfung von Schultafeln nach GUV-SI 8016 bzw. die Eigenerklärung zur Eignung nach Anlage C beizufügen.Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle AnforderungenBeschreibung: Eigenerklärung zur Eignung5.1.10 ZuschlagskriterienBegründung, warum die Gewichtung der Zuschlagskriterien nicht angegeben wurde: Alleiniges Zuschlagskriterium = Preis5.1.11 AuftragsunterlagenVerbindliche Sprachfassung der Vergabeunterlagen: DeutschInternetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.evergabe-online.de/tenderdocuments.html?id=8771815.1.12 Bedingungen für die AuftragsvergabeBedingungen für die Einreichung:Elektronische Einreichung: ErforderlichAdresse für die Einreichung: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=877181Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: DeutschElektronischer Katalog: Nicht zulässigNebenangebote: Nicht zulässigDie Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässigFrist für den Eingang der Angebote: 21/08/202609:30Frist, bis zu der das Angebot gültig sein muss: 6WocheInformationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:Die Nachforderung von Erklärungen, Unterlagen und Nachweisen ist teilweise ausgeschlossen.Zusätzliche Informationen: Fehlende Preisangaben werden nicht nachgefordertAuftragsbedingungen:Die Auftragsausführung ist bestimmten Auftragnehmern vorbehalten: NeinElektronische Rechnungsstellung: ErforderlichAufträge werden elektronisch erteilt: jaZahlungen werden elektronisch geleistet: ja5.1.15 TechnikenRahmenvereinbarung:Rahmenvereinbarung ohne erneuten Aufruf zum WettbewerbHöchstzahl der teilnehmenden Unternehmen: 50Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:Kein dynamisches Beschaffungssystem5.1.16 Weitere Informationen, Schlichtung und NachprüfungSchlichtungsstelle: Landkreis Harz- Fachdienst zentrale VergabestelleÜberprüfungsstelle: Landesverwaltungsamt Sachsen- AnhaltInformationen über die Überprüfungsfristen: Genaue Angaben zu den Fristen für
die Einlegung von Rechtsbehelfen:
Innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des
Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann ein
Nachprüfverfahren bei der Vergabekammer beantragt werden (§ 160 Abs. 3
Nr. 4 GWB). Die Fristen des § 160 Abs. 3 Punkt 1-4 gem. GWB IV sind zu
beachten. Danach ist ein Nachprüfverfahren unzulässig, soweit: 1) der
Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor
Einreichen des Nachprüfungsantragen erkannt und gegenüber dem
Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat; der
Ablauf der Frist nach § 134 Abs. 2 bleibt unberührt; 2) Verstöße gegen
Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht
spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur
Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt
werden; 3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den
Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist
zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt
werden; 4) mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des
Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.Organisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Landkreis Harz- Fachdienst zentrale VergabestelleOrganisation, die Angebote entgegennimmt: Landkreis Harz- Fachdienst zentrale Vergabestelle8 Organisationen8.1 ORG-0000Offizielle Bezeichnung: Landkreis Harz- Fachdienst zentrale VergabestelleIdentifikationsnummer: 000-1Postanschrift: Friedrich- Ebert- Straße 42Ort: HalberstadtPostleitzahl: 38820NUTS-3-Code: Harz(DEE09)Land: DeutschlandE-Mail: vergabestelle@kreis-hz.deTelefon: 0394159704253Rollen dieser Organisation:BeschafferOrganisation, die Angebote entgegennimmtOrganisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstelltSchlichtungsstelle8.1 ORG-0001Offizielle Bezeichnung: Landesverwaltungsamt Sachsen- AnhaltIdentifikationsnummer: 000-2Postanschrift: Ernst- Kamieth- Straße 2Ort: Halle (Saale)Postleitzahl: 06112NUTS-3-Code: Halle (Saale), Kreisfreie Stadt(DEE02)Land: DeutschlandE-Mail: vergabekammer@lvwa.sachsen-anhalt.deTelefon: +49 345 5141529Rollen dieser Organisation:ÜberprüfungsstelleInformationen zur BekanntmachungKennung/Fassung der Bekanntmachung: 5cbb4f2b-ea1a-494b-9c14-c02d8369d53a- 01Formulartyp: WettbewerbArt der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – StandardregelungDatum der Übermittlung der Bekanntmachung: 20/07/202613:36Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch