Aus Gründen der Vertraulichkeit sind die Vergabeunterlagen nicht frei zugänglich.
Der nachfolgenden Bekanntmachung können Sie entnehmen, wie die vollständigen Unterlagen anzufordern sind.
Registrierte Nutzer der e-Vergabe können die Vergabeunterlagen im Bereich "Meine e-Vergabe" anfordern, sofern diese von der Vergabestelle über die e-Vergabe bereitgestellt wurden. Weitere Informationen finden Sie
hier.
1 Beschaffer1.1 BeschafferOffizielle Bezeichnung: Bundeswehr-Dienstleistungszentrum KielArt des öffentlichen Auftraggebers: Sonstige obere, mittlere und untere BundesbehördeHaupttätigkeiten des öffentlichen Auftraggebers: Verteidigung2 Verfahren2.1 VerfahrenTitel: Rahmenvertrag Winterdienst Kiel und EckernfördeBeschreibung: Übernahme der Verkehrssicherungspflichten des Winterdienstes durch Streu- und Schneeräumdienst (Winterdienstarbeiten).Kennung des Verfahrens: 42dd97c2-e2ed-4b80-aef1-9d7a29d12441Interne Kennung: 6003087606-BwDLZ KielVerfahrensart: Offenes VerfahrenBeschleunigtes Verfahren: nein2.1.1 ZweckArt des Auftrags: DienstleistungenHauptklassifizierungscode(cpv): 90620000SchneeräumungZusätzlicher Klassifizierungscode(cpv): 90630000Glatteisbeseitigung2.1.2 ErfüllungsortOrt: KielPostleitzahl: 24148NUTS-3-Code: Kiel, Kreisfreie Stadt(DEF02)Land: DeutschlandZusätzliche Angaben zum Erfüllungsort: Neben Kiel ist auch Kronshagen und Eckernförde ein Erfüllungsort für diese Dienstleitstung.2.1.4 Allgemeine InformationenZusätzliche Informationen: Die zur Nutzung der e-Vergabe-Plattform einzusetzenden elektronischen Mittel sind die Clients der e-Vergabe-Plattform und die elektronischen Werkzeuge der e-Vergabe-Plattform. Diese werden über die mit "Anwendungen" bezeichneten Menüpunkte auf www.evergabe-online.de zur Verfügung gestellt. Hierzu gehören für Unternehmen der Angebots-Assistenten (AnA) und der Signatur-Client für Bieter (Sig-Client) für elektronische Signaturen sowie das LV-Cockpit (www.lv-cockpit.de).
Die technischen Parameter zur Einreichung von Teilnahmeanträgen, Angeboten und Interessensbestätigungen verwendeten elektronischen Mittel sind durch die Clients der e-Vergabe-Plattform und die elektronischen Werkzeuge der e-Vergabe-Plattform bestimmt. Verwendete Verschlüsselungs- und Zeiterfassungsverfahren sind Bestandteil der Clients der e-Vergabe-Plattform sowie der Plattform selber und der elektronischen Werkzeuge der e-Vergabe-Plattform.
Weitergehende Informationen stehen auf https://www.evergabe-online.info bereit.Rechtsgrundlage:Richtlinie 2014/24/EUvgv- 2.1.5 Bedingungen für die AuftragsvergabeBedingungen für die Einreichung:Höchstzahl der Lose, für die ein Bieter Angebote einreichen kann: 1Auftragsbedingungen:Höchstzahl der Lose, für die Aufträge an einen Bieter vergeben werden können: 12.1.6 AusschlussgründeQuellen der Ausschlussgründe: BekanntmachungMit Insolvenz vergleichbares Verfahren: Bestechlichkeit, Vorteilsgewährung und Bestechung: Bildung krimineller Vereinigungen: Wettbewerbsbeschränkende Vereinbarungen: Verstöße gegen umweltrechtliche Verpflichtungen: Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung: Betrug oder Subventionsbetrug: Menschenhandel, Zwangsprostitution, Zwangsarbeit oder Ausbeutung: Zahlungsunfähigkeit: Verstöße gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen: Insolvenz: Täuschung oder unzulässige Beeinflussung des Vergabeverfahrens: Interessenkonflikt: Wettbewerbsverzerrung wegen Vorbefassung: Schwere Verfehlung: Mangelhafte Erfüllung eines früheren öffentlichen Auftrags: Verstöße gegen sozialrechtliche Verpflichtungen: Verstöße gegen Verpflichtungen zur Zahlung von Sozialversicherungsbeiträgen: Einstellung der beruflichen Tätigkeit: Verstöße gegen Verpflichtungen zur Zahlung von Steuern oder Abgaben: Bildung terroristischer Vereinigungen: 5 Los5.1 Interne Referenz-ID Los: LOT-0001Titel: 1 Kiel/KronshagenBeschreibung: Dieses Los beinhaltet den Winterdienst in der Liegenschaft Marinearsenal Kiel und OSA Dr.-Eißing-Kaserne Kronshagen.Interne Kennung: LOT-00015.1.1 ZweckArt des Auftrags: DienstleistungenHauptklassifizierungscode(cpv): 90620000SchneeräumungZusätzlicher Klassifizierungscode(cpv): 90630000GlatteisbeseitigungOptionen:Beschreibung der Optionen: Es ist eine einmalige Verlängerung um 3 Jahre möglich.5.1.2 ErfüllungsortOrt: KielPostleitzahl: 24148NUTS-3-Code: Kiel, Kreisfreie Stadt(DEF02)Land: DeutschlandZusätzliche Angaben zum Erfüllungsort: 5.1.2 ErfüllungsortOrt: KronshagenPostleitzahl: 24119NUTS-3-Code: Rendsburg-Eckernförde(DEF0B)Land: DeutschlandZusätzliche Angaben zum Erfüllungsort: 5.1.3 Geschätzte DauerDatum des Beginns: 01/11/2026Enddatum der Laufzeit: 31/03/20275.1.6 Allgemeine InformationenAuftrag über regelmäßig wiederkehrende LeistungenVorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten.Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Nicht erforderlichAuftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziertDie Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: jaDiese Auftragsvergabe ist besonders auch geeignet für kleinste, kleine und mittlere Unternehmen (KMU): jaZusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:selbst#, #Besonders auch geeignet für:other-sme#Zur Vermeidung von Kalkulationsirrtümern, wird eine Ortbesichtigung am 12.08.2026 angeboten.Ortsbesichtigungen sind nicht verpflichtend. Nähere Informationen erhalten Sie in der Datei "Hinweise zur Vergabe".5.1.7 Strategische AuftragsvergabeArt der strategischen Beschaffung: Keine strategische Beschaffung5.1.9 EignungskriterienQuellen der Auswahlkriterien: BekanntmachungKriterium: InformationssicherheitBeschreibung: VS-NfD Merkblatt (B 96a)Kriterium: Berufliche RisikohaftpflichtversicherungBeschreibung: Versicherungsnachweis Berufshaftpflichtversicherung (durch die Versicherung) mit mindestens den Abdeckungssummen des § 7 des Muster-Vertrages bzw. Eigenerklärung, dass eine entsprechende Versicherung im Falle der Zuschlagserteilung abgeschlossen wirdKriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle AnforderungenBeschreibung: - B-V 043 Anschreiben an den Auftraggeber (ausgefüllt und unterschrieben)
- ausgefüllte Preisblätter
- B-V 045 Erklärung zur Mehrwertsteuer
- Eigenerklärung Mustervertrag
- Bescheinigung Information über Zugehörigkeit zu Staaten mit besonderem Sicherheitsrisiko (SmbS)
- Nichtvorliegen von Ausschlussgründen gem. §§ 123,124 GWB (Nachweis durch Formular B-V 034)
- Erklärung Artikel 5k RUS Sanktionen (siehe Mustervorlage)Kriterium: Eintragung in das HandelsregisterBeschreibung: Auszug aus dem Handelsregister oder vergleichbares (nicht älter als 6 Monate)5.1.10 ZuschlagskriterienKriterium:Art: PreisBezeichnung: PreisBeschreibung: Der Zuschlag wird unter Berücksichtigung aller Umstände auf das wirtschaftlichste Angebot mit dem niedrigsten Gesamtpreis erteilt.
Der niedrigste Gesamtpreis ergibt sich aus folgenden Angaben des Preisblattes der Bieter:
1. Bereitstellungspauschale auf 4 Jahre gerechnet plus
2. Preis für 10 Einsatzvergütungen (geschätzt werden 2-3 Einsätze pro Jahr hochgerechnet auf 4 Jahre).Kategorie des Schwellen-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)Zuschlagskriterium — Zahl: 1005.1.11 AuftragsunterlagenZugang zu bestimmten Auftragsunterlagen ist beschränktVerbindliche Sprachfassung der Vergabeunterlagen: DeutschInformationen über zugangsbeschränkte Dokumente einsehbar unter: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=8771275.1.12 Bedingungen für die AuftragsvergabeBedingungen für die Einreichung:Elektronische Einreichung: ZulässigAdresse für die Einreichung: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=877127Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: DeutschElektronischer Katalog: Nicht zulässigNebenangebote: Nicht zulässigDie Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässigFrist für den Eingang der Angebote: 25/08/202613:00Frist, bis zu der das Angebot gültig sein muss: 2MonatInformationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:Die Nachforderung von Erklärungen, Unterlagen und Nachweisen ist nicht ausgeschlossen.Zusätzliche Informationen: Die Vergabestelle ist berechtigt, aber nicht verpflichtet, fehlende Unterlagen nachzufordern.Auftragsbedingungen:Die Auftragsausführung ist bestimmten Auftragnehmern vorbehalten: NeinElektronische Rechnungsstellung: ZulässigAufträge werden elektronisch erteilt: jaZahlungen werden elektronisch geleistet: ja5.1.15 TechnikenRahmenvereinbarung:Rahmenvereinbarung, teilweise mit erneutem Aufruf zum Wettbewerb, teilweise ohne erneuten Aufruf zum WettbewerbHöchstzahl der teilnehmenden Unternehmen: 999Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:Kein dynamisches Beschaffungssystem5.1.16 Weitere Informationen, Schlichtung und NachprüfungÜberprüfungsstelle: Vergabekammer des BundesInformationen über die Überprüfungsfristen: § 160 GWB Einleitung, Antrag
(1) Die Vergabekammer leitet ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein.
(2) Antragsbefugt ist jedes Unternehmen, das ein Interesse an dem öffentlichen Auftrag oder der Konzession hat und eine Verletzung in seinen Rechten nach § 97 Absatz 6 GWB durch Nichtbeachtung von Vergabevorschriften geltend macht. Dabei ist darzulegen, dass dem Unternehmen durch die behauptete Verletzung der Vergabevorschriften ein Schaden entstanden ist oder zu entstehen droht.
(3) Der Antrag ist unzulässig, soweit
1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 GWB bleibt unberührt,
2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden,
3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden,
4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach § 135 Absatz 1 Nummer 2 GWB. § 134 Absatz 1 Satz 2 GWB bleibt unberührt.
§ 134 GWB Informations- und Wartepflicht
https://www.gesetze-im-internet.de/gwb/__134.html
§ 135 Unwirksamkeit
https://www.gesetze-im-internet.de/gwb/__135.htmlOrganisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Bundeswehr-Dienstleistungszentrum KielOrganisation, die Angebote entgegennimmt: Bundeswehr-Dienstleistungszentrum Kiel5.1 Interne Referenz-ID Los: LOT-0002Titel: 2 EckernfördeBeschreibung: Dieses Los beinhaltet den Winterdienst in den Liegenschaften Preußer-Kaserne, Erprobungsgelände WTD 71 Süd und Servicestation Bekleidung in Eckernförde.Interne Kennung: LOT-00025.1.1 ZweckArt des Auftrags: DienstleistungenHauptklassifizierungscode(cpv): 90620000SchneeräumungZusätzlicher Klassifizierungscode(cpv): 90630000GlatteisbeseitigungOptionen:Beschreibung der Optionen: Es ist eine einmalige Verlängerung um 3 Jahre möglich.5.1.2 ErfüllungsortOrt: EckernfördePostleitzahl: 24340NUTS-3-Code: Rendsburg-Eckernförde(DEF0B)Land: DeutschlandZusätzliche Angaben zum Erfüllungsort: 5.1.3 Geschätzte DauerDatum des Beginns: 01/11/2026Enddatum der Laufzeit: 31/03/20275.1.6 Allgemeine InformationenAuftrag über regelmäßig wiederkehrende LeistungenVorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten.Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Nicht erforderlichAuftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziertDie Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: jaDiese Auftragsvergabe ist besonders auch geeignet für kleinste, kleine und mittlere Unternehmen (KMU): jaZusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:selbst#, #Besonders auch geeignet für:other-sme#Zur Vermeidung von Kalkulationsirrtümern, wird eine Ortbesichtigung am 13.08.2026 angeboten.Ortsbesichtigungen sind nicht verpflichtend. Nähere Informationen erhalten Sie in der Datei "Hinweise zur Vergabe".5.1.7 Strategische AuftragsvergabeArt der strategischen Beschaffung: Keine strategische Beschaffung5.1.9 EignungskriterienQuellen der Auswahlkriterien: BekanntmachungKriterium: InformationssicherheitBeschreibung: VS-NfD Merkblatt (B 96a)Kriterium: Berufliche RisikohaftpflichtversicherungBeschreibung: Versicherungsnachweis Berufshaftpflichtversicherung (durch die Versicherung) mit mindestens den Abdeckungssummen des § 7 des Muster-Vertrages bzw. Eigenerklärung, dass eine entsprechende Versicherung im Falle der Zuschlagserteilung abgeschlossen wirdKriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle AnforderungenBeschreibung: - B-V 043 Anschreiben an den Auftraggeber (ausgefüllt und unterschrieben)
- ausgefüllte Preisblätter
- B-V 045 Erklärung zur Mehrwertsteuer
- Eigenerklärung Mustervertrag
- Bescheinigung Information über Zugehörigkeit zu Staaten mit besonderem Sicherheitsrisiko (SmbS)
- Nichtvorliegen von Ausschlussgründen gem. §§ 123,124 GWB (Nachweis durch Formular B-V 034)
- Erklärung Artikel 5k RUS Sanktionen (siehe Mustervorlage)Kriterium: Eintragung in das HandelsregisterBeschreibung: Auszug aus dem Handelsregister oder vergleichbares (nicht älter als 6 Monate)5.1.10 ZuschlagskriterienKriterium:Art: PreisBezeichnung: PreisBeschreibung: Der Zuschlag wird unter Berücksichtigung aller Umstände auf das wirtschaftlichste Angebot mit dem niedrigsten Gesamtpreis erteilt.
Der niedrigste Gesamtpreis ergibt sich aus folgenden Angaben des Preisblattes der Bieter:
1. Bereitstellungspauschale auf 4 Jahre gerechnet plus
2. Preis für 10 Einsatzvergütungen (geschätzt werden 2-3 Einsätze pro Jahr hochgerechnet auf 4 Jahre).Kategorie des Schwellen-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)Zuschlagskriterium — Zahl: 1005.1.11 AuftragsunterlagenZugang zu bestimmten Auftragsunterlagen ist beschränktVerbindliche Sprachfassung der Vergabeunterlagen: DeutschInformationen über zugangsbeschränkte Dokumente einsehbar unter: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=8771275.1.12 Bedingungen für die AuftragsvergabeBedingungen für die Einreichung:Elektronische Einreichung: ZulässigAdresse für die Einreichung: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=877127Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: DeutschElektronischer Katalog: Nicht zulässigNebenangebote: Nicht zulässigDie Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässigFrist für den Eingang der Angebote: 25/08/202613:00Frist, bis zu der das Angebot gültig sein muss: 2MonatInformationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:Die Nachforderung von Erklärungen, Unterlagen und Nachweisen ist nicht ausgeschlossen.Zusätzliche Informationen: Die Vergabestelle ist berechtigt, aber nicht verpflichtet, fehlende Unterlagen nachzufordern.Auftragsbedingungen:Die Auftragsausführung ist bestimmten Auftragnehmern vorbehalten: NeinElektronische Rechnungsstellung: ZulässigAufträge werden elektronisch erteilt: jaZahlungen werden elektronisch geleistet: ja5.1.15 TechnikenRahmenvereinbarung:Rahmenvereinbarung, teilweise mit erneutem Aufruf zum Wettbewerb, teilweise ohne erneuten Aufruf zum WettbewerbHöchstzahl der teilnehmenden Unternehmen: 999Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:Kein dynamisches Beschaffungssystem5.1.16 Weitere Informationen, Schlichtung und NachprüfungÜberprüfungsstelle: Vergabekammer des BundesInformationen über die Überprüfungsfristen: § 160 GWB Einleitung, Antrag
(1) Die Vergabekammer leitet ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein.
(2) Antragsbefugt ist jedes Unternehmen, das ein Interesse an dem öffentlichen Auftrag oder der Konzession hat und eine Verletzung in seinen Rechten nach § 97 Absatz 6 GWB durch Nichtbeachtung von Vergabevorschriften geltend macht. Dabei ist darzulegen, dass dem Unternehmen durch die behauptete Verletzung der Vergabevorschriften ein Schaden entstanden ist oder zu entstehen droht.
(3) Der Antrag ist unzulässig, soweit
1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 GWB bleibt unberührt,
2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden,
3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden,
4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach § 135 Absatz 1 Nummer 2 GWB. § 134 Absatz 1 Satz 2 GWB bleibt unberührt.
§ 134 GWB Informations- und Wartepflicht
https://www.gesetze-im-internet.de/gwb/__134.html
§ 135 Unwirksamkeit
https://www.gesetze-im-internet.de/gwb/__135.htmlOrganisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Bundeswehr-Dienstleistungszentrum KielOrganisation, die Angebote entgegennimmt: Bundeswehr-Dienstleistungszentrum Kiel8 Organisationen8.1 ORG-7001Offizielle Bezeichnung: Bundeswehr-Dienstleistungszentrum KielIdentifikationsnummer: 991-02034-63Postanschrift: Warnemünderstr. 22Ort: KielPostleitzahl: 24106NUTS-3-Code: Kiel, Kreisfreie Stadt(DEF02)Land: DeutschlandKontaktstelle: BwDLZ Kiel (IUD)E-Mail: BwDLZKielBeschaffung@bundeswehr.orgTelefon: +49 431-384-5844Internet-Adresse: http://www.evergabe-online.de/Rollen dieser Organisation:BeschafferOrganisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstelltOrganisation, die Angebote entgegennimmt8.1 ORG-7004Offizielle Bezeichnung: Vergabekammer des BundesIdentifikationsnummer: t:022894990Ort: BonnPostleitzahl: 53113NUTS-3-Code: Bonn, Kreisfreie Stadt(DEA22)Land: DeutschlandRollen dieser Organisation:ÜberprüfungsstelleInformationen zur BekanntmachungKennung/Fassung der Bekanntmachung: bc7da439-4579-4a73-a5b1-167efd6c462f- 01Formulartyp: WettbewerbArt der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – StandardregelungDatum der Übermittlung der Bekanntmachung: 20/07/202611:17Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch