Offizielle Website – Bundesrepublik Deutschland
Jump to main content

Tendering Procedure

Tendering Procedure Details

Werftzeit 2026 - SG Griep to II

Next Steps

more

21.07.2026 (last modified at 25.08.2026)

03.09.2026 07:00

2026-804-21

1

Procedure

Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Nord-Ostsee-Kanal

25.08.2026 13:16

My e-Vergabe


Beschaffer
1.1 Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: WSA NOK, Bauhof Rendsburg
Art des öffentlichen Auftraggebers: Sonstige obere, mittlere und untere Bundesbehörde
Haupttätigkeiten des öffentlichen Auftraggebers: Öffentliche Ordnung und Sicherheit
Verfahren
2.1 Verfahren
Titel: Werftzeit 2026 - SG Griep to II
Beschreibung: Im Westentlichen umfasst die Werftliegezeit des "Griep to II" notwendige Instandsetzungsarbeiten des Korrosionsschutzes, kleinere Stahlbauarbeiten und Wartungs- und Instandsetzungsarbeiten der maschinenbaulichen und elektrotechnischen Komponenten.
Kennung des Verfahrens: 7a022f3c-d630-4f6b-8b02-0dfae0c097d9
Interne Kennung: 2026-804-21
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Beschleunigtes Verfahren: nein
2.1.1 Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Hauptklassifizierungscode(cpv): 50244000Instandsetzung von Schiffen oder Booten
2.1.2 Erfüllungsort
NUTS-3-Code: Rendsburg-Eckernförde(DEF0B)
Land: Deutschland
2.1.4 Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv- 
2.1.6 Ausschlussgründe
Quellen der Ausschlussgründe: Bekanntmachung
Insolvenz: Alle in o. g. Liste aufgeführten Gründe sind Ausschlussgründe
Los
5.1 Interne Referenz-ID Los: LOT-0000
Titel: Werftzeit 2026 - Griep to II
Beschreibung: Im Westentlichen umfasst die Werftliegezeit des "Griep to II" notwendige Instandsetzungsarbeiten des Korrosionsschutzes, kleinere Stahlbauarbeiten und Wartungs- und Instandsetzungsarbeiten der maschinenbaulichen und elektrotechnischen Komponenten.
Interne Kennung: 2026-804-21
5.1.1 Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Hauptklassifizierungscode(cpv): 50244000Instandsetzung von Schiffen oder Booten
5.1.2 Erfüllungsort
NUTS-3-Code: Rendsburg-Eckernförde(DEF0B)
Land: Deutschland
Zusätzliche Angaben zum Erfüllungsort: 
5.1.3 Geschätzte Dauer
Sonstige Angaben zur Dauer: Unbekannt
5.1.6 Allgemeine Informationen
Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: nein
Diese Auftragsvergabe ist besonders auch geeignet für kleinste, kleine und mittlere Unternehmen (KMU): nein
5.1.7 Strategische Auftragsvergabe
Art der strategischen Beschaffung: Keine strategische Beschaffung
5.1.9 Eignungskriterien
Quellen der Auswahlkriterien: Bekanntmachung
Kriterium: Werkzeuge, Anlagen oder technische Ausrüstung
Beschreibung: Werft
5.1.11 Auftragsunterlagen
Verbindliche Sprachfassung der Vergabeunterlagen: Deutsch
Frist für die Anforderung zusätzlicher Informationen: 03/09/202607:00
Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.evergabe-online.de/tenderdocuments.html?id=877041
5.1.12 Bedingungen für die Auftragsvergabe
Bedingungen für die Einreichung:
Elektronische Einreichung: Zulässig
Adresse für die Einreichung: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=877041
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Nebenangebote: Nicht zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig
Frist für den Eingang der Angebote: 03/09/202607:00
Frist, bis zu der das Angebot gültig sein muss: 4Woche
Informationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:
Die Nachforderung von Erklärungen, Unterlagen und Nachweisen ist teilweise ausgeschlossen.
Zusätzliche Informationen: Eigenerklärung
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung ist bestimmten Auftragnehmern vorbehalten: Nein
Elektronische Rechnungsstellung: Zulässig
Aufträge werden elektronisch erteilt: ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
5.1.15 Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16 Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: WSA NOK, Bauhof Rendsburg
Informationen über die Überprüfungsfristen: 4 Wochen
Organisationen
8.1 ORG-0000
Offizielle Bezeichnung: WSA NOK, Bauhof Rendsburg
Identifikationsnummer: 991-00537-92
Ort: Rendsburg
Postleitzahl: 24768
NUTS-3-Code: Rendsburg-Eckernförde(DEF0B)
Land: Deutschland
E-Mail: tobias.tams@wsv.bund.de
Telefon: 04331-594-402
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Überprüfungsstelle
10 Änderung
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: 33d5caec-a547-4e1d-84b3-b17d972e9517-01
Hauptgrund für die Änderung: Aktualisierte Informationen
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 784a7bf4-1314-4d7f-bea6-9aa89fc97649- 01
Formulartyp: Wettbewerb
Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 25/08/202613:09
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch


Version history

Below, the version history of the notices is displayed. The sorting is done in descending order.

20.07.2026


21.07.2026




7a022f3c-d630-4f6b-8b02-0dfae0c097d9