1 Beschaffer1.1 BeschafferOffizielle Bezeichnung: Friedrich-Schiller-Universität JenaArt des öffentlichen Auftraggebers: Körperschaften des öffentlichen Rechts auf LandesebeneHaupttätigkeiten des öffentlichen Auftraggebers: Bildung2 Verfahren2.1 VerfahrenTitel: Transportwagen und Wannen (MCJ)Beschreibung: Erwartet wird ein Hauptangebot für einen Vertrag über die Beschaffung/Lieferung von Labor-Transportwagen und Wannen gemäß Anlage 2, inkl. der geforderten Nebenleistungen.Kennung des Verfahrens: 47e89376-43bb-4450-8f6d-6c68242c4af8Interne Kennung: EU-OV/2026-49Verfahrensart: Offenes VerfahrenBeschleunigtes Verfahren: nein2.1.1 ZweckArt des Auftrags: LieferungenHauptklassifizierungscode(cpv): 44619000Sonstige Behälter2.1.2 ErfüllungsortNUTS-3-Code: Jena, Kreisfreie Stadt(DEG03)Land: Deutschland2.1.4 Allgemeine InformationenRechtsgrundlage:Richtlinie 2014/24/EUvgv- 2.1.6 AusschlussgründeQuellen der Ausschlussgründe: BekanntmachungRein nationale Ausschlussgründe: Der Angebotsausschluss erfolgt gemäß §§ 123, 124 GWB, §§ 56, 57 VgV sowie Artikel 5 k) Absatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 833/2014 in der Fassung des Art. 1 Ziff. 23 der Verordnung (EU) 2022/576 des Rates vom 8. April 2022. Angebote, die die in der Leistungsbeschreibung geforderten Mindestspezifikationen/-forderungen nicht erfüllen, werden ebenfalls von der Wertung ausgeschlossen. Auf Kapitel 2.8.1 dieser Vergabeunterlagen
wird zusätzlich hingewiesen.5 Los5.1 Interne Referenz-ID Los: LOT-0000Titel: Transportwagen und Wannen (MCJ)Beschreibung: Erwartet wird ein Hauptangebot für einen Vertrag über die Beschaffung/Lieferung von Labor-Transportwagen und Wannen gemäß Anlage 2, inkl. der geforderten Nebenleistungen.Interne Kennung: EU-OV/2026-495.1.1 ZweckArt des Auftrags: LieferungenHauptklassifizierungscode(cpv): 44619000Sonstige Behälter5.1.2 ErfüllungsortNUTS-3-Code: Jena, Kreisfreie Stadt(DEG03)Land: DeutschlandZusätzliche Angaben zum Erfüllungsort: 5.1.3 Geschätzte DauerSonstige Angaben zur Dauer: Unbekannt5.1.6 Allgemeine InformationenVorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten.Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziertDie Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: jaDiese Auftragsvergabe ist besonders auch geeignet für kleinste, kleine und mittlere Unternehmen (KMU): nein5.1.7 Strategische AuftragsvergabeArt der strategischen Beschaffung: Keine strategische Beschaffung5.1.9 EignungskriterienQuellen der Auswahlkriterien: BekanntmachungKriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle AnforderungenBeschreibung: - Unternehmensdarstellung (siehe Anlage 4 Punkt 1)
o Firmenname, Rechtsform, Umsatzsteuerident-Nr.
o Anschrift (Hauptsitz/Niederlassungen/Sitz der Niederlassung, die den Auftraggeber betreuen würde)
o Telefon-/Faxnummer und E-Mailadresse
o Ansprechpartner
- Angabe ob KMU (siehe Anlage 4 Punkt 2)
- Angaben zur Zahlung von Steuern, Abgaben und Beiträgen zur gesetzlichen Sozialversicherung (siehe Anlage 4 Punkt 9)
- Angabe zu Insolvenzverfahren und Liquidation (siehe Anlage 4 Punkt 10)
- Angabe, dass nachweislich keine schwere Verfehlung begangen wurde, die die Zuverlässigkeit als Bewerber in Frage stellt gemäß § 123 oder § 124 GWB (siehe Anlage 4 Punkt 11)Kriterium: Allgemeiner JahresumsatzBeschreibung: - Angaben zu den Umsätzen der letzte drei Jahre (siehe Anlage 4 Punkt 3)Kriterium: Eintragung in das HandelsregisterBeschreibung: - Angaben zum Berufs-, Firmen oder Handelsregister (siehe Anlage 4 Punkt 4)
Eintragung in das Berufs-, Firmen oder Handelsregister oder ein vergleichbares Register nach Maßgabe der Rechtsvorschriften des EU-Mitgliedstaates, in dem das Unternehmen ansässig ist. Ein aktueller (nicht älter als 6 Monate) Nachweis der Eintragung in das Handelsregister oder ein vergleichbares Register nach Maßgabe der Rechtsvorschriften des Landes ist zusätzlich einzureichenKriterium: Durchschnittliche jährliche BelegschaftBeschreibung: - Angaben zu den jahresdurchschnittlich Beschäftigten der letzten drei Jahren (siehe Anlage 4 Punkt 5)Kriterium: Berufliche RisikohaftpflichtversicherungBeschreibung: - Angaben zu einer bestehenden Betriebshaftpflichtversicherung einschließlich der Angabe der Deckungssummen (siehe Anlage 4 Punkt 6)Kriterium: Referenzen zu bestimmten ArbeitenBeschreibung: - Angaben zu Leistungen, die mit der zu vergebenden Leistung in Art und Größenordnung vergleichbar sind (siehe Anlage 4 Punkt 7)
Zur Feststellung der technisch-beruflichen Leistungsfähigkeit hat der Bieter drei (3) Referenzaufträge der letzten 3 Geschäftsjahre mit dem Angebot
vorzulegen. Der jeweilige Referenzauftrag muss mit der im vorliegenden Ausschreibungsverfahren zu vergebenden Leistung inhaltlich und vom
Komplexitätsgehalt (s. Leistungsverzeichnis) mindestens vergleichbar sein. Nur vergleichbare Referenzen können im Rahmen der Eignungsprüfung
berücksichtigt werden, d.h. es darf nicht das Recht der Auftraggeber ausgeschlossen oder eingeschränkt werden, weitere Informationen bei den
genannten Auftraggebern einzuholen.
Die Referenzen müssen mindestens die folgenden Angaben enthalten:
o Name des Unternehmens (Referenzgeber)
o Ansprechpartner beim Referenzgeber (Name, Telefon, E-Mail)
o Art der ausgeführten Leistung
o Auftragssumme
o Ausführungszeitraum / VertragslaufzeitKriterium: Eintragung in ein relevantes BerufsregisterBeschreibung: - Angabe zur Mitgliedschaft bei der Berufsgenossenschaft (siehe Anlage 4 Punkt 8)5.1.10 ZuschlagskriterienKriterium:Art: PreisBeschreibung: Der Zuschlag wird nach § 58 VgV auf das unter Berücksichtigung aller Umstände wirtschaftlichste Angebot erteilt. Zur Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebotes werden ausschließlich die nachfolgenden Kriterien angesetzt:
- Gesamtangebotspreis / 100% (netto; ohne Berücksichtigung von bedingten Rabatten, wie z. B. Skonto; soweit der Auftraggeber im Rahmen der Lieferung Einfuhrabgaben (Zollgebühren) zu entrichten hat, werden diese Kosten bei der Wertung berücksichtigt).5.1.11 AuftragsunterlagenVerbindliche Sprachfassung der Vergabeunterlagen: DeutschInternetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.evergabe-online.de/tenderdocuments.html?id=8634855.1.12 Bedingungen für die AuftragsvergabeBedingungen für die Einreichung:Elektronische Einreichung: ErforderlichAdresse für die Einreichung: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=863485Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: DeutschElektronischer Katalog: Nicht zulässigNebenangebote: Nicht zulässigDie Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässigFrist für den Eingang der Angebote: 30/06/202610:00Frist, bis zu der das Angebot gültig sein muss: 24TagInformationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:Die Nachforderung von Erklärungen, Unterlagen und Nachweisen ist nicht ausgeschlossen.Zusätzliche Informationen: Erfüllt das angebotene Produkt die Anforderungen der Ausschreibung nicht, so ist das Angebot von der Wertung auszuschließen. Die Erfüllung/Einhaltung der gestellten Mindestanforderungen muss aus dem Angebot oder dessen Anlagen (Datenblätter, zusichernde Eigenerklärungen etc.) ersichtlich sein. Sofern einzelne geforderte Leistungsparameter aus den Dokumentationen im Angebot nicht eindeutig und nachvollziehbar hervorgehen, und diese Informationen auch nicht nach ggfs. erfolgtem Aufklärungsgesuch des Auftraggebers eingereicht werden, führt dies zum Wertungsausschluss des Angebotes.
Folgende Unterlagen sind einzureichen:
• Eigenerklärung zur Eignung (Anlage 4)
• Eigenerklärung zum Ausschreibungsverfahren (Anlage 5)
• Eigenerklärung zu Artikel 5 k) Absatz 1 der Verordnung (EU) Nr. 833/2014 in der Fassung des Art. 1 Ziff. 23 der Verordnung (EU) 2022/576 des
Rates vom 8. April 2022 (Anlage 6)
• Eigenerklärung zum Thüringer Vergabegesetz gemäß § 8 Abs. 1 S. 1 (Anlage 7)Auftragsbedingungen:Die Auftragsausführung ist bestimmten Auftragnehmern vorbehalten: NeinElektronische Rechnungsstellung: ErforderlichAufträge werden elektronisch erteilt: jaZahlungen werden elektronisch geleistet: jaWesentliche Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen.: Die Abrechnung erfolgt nach erbrachter Leistung. Kauf auf Rechnung mit Zahlungsziel 30 Tage netto.
Vorauszahlungen werden nicht geleistet. Sollen Vorauszahlungen abweichend erfolgen, sind diese im Rahmen einer selbstschuldnerischen und
unbefristeten Bürgschaft abzusichern. Darüber hinaus sind entsprechend Vorfälligkeitszinsen zu berücksichtigen. Eine Vereinbarung hierzu wird
gesondert geschlossen.5.1.15 TechnikenRahmenvereinbarung:Keine RahmenvereinbarungInformationen über das dynamische Beschaffungssystem:Kein dynamisches Beschaffungssystem5.1.16 Weitere Informationen, Schlichtung und NachprüfungÜberprüfungsstelle: Thüringer Landesverwaltungsamt - VergabekammerInformationen über die Überprüfungsfristen: Die Vergabestelle informiert den/die
Bieter, dessen/deren Angebote nicht berücksichtigt werden sollen, in der von ihr
in der Bekanntmachung oder den Vergabeunterlagen bestimmten Form.
Spätestens zehn Kalendertage vor dem beabsichtigten Vertragsabschluss
informiert die Vergabestelle den/die unterlegenen Bieter über den Namen des
Bieters, dessen Angebot angenommen werden soll, über die Gründe der
vorgesehenen Nichtberücksichtigung ihres Angebotes und den frühestmöglichen
Zeitpunkt der Zuschlagserteilung. Die Vergabestelle bestimmt eine mindestens
zehn Tage betragende Frist, in der eine mögliche Beanstandung / Rüge
vorzubringen ist.
Die Beanstandungen / Rügen sind schriftlich zu übermitteln an:
Friedrich-Schiller-Universität Jena
Abteilung Einkauf
07743 Jena
Zulässig sind Beanstandungen und Rügen ausschließlich per E-Mail an:
vergabestelle@uni-jena.de
Beanstandungen und Rügen sind dabei klar als diese zu benennen und zu
kennzeichnen.
Rügen der Bieter, in welchen diese einen Verstoß gegen die Vorschriften im
Vergabeverfahren vortragen, sind ausnahmslos (per E-Mail) an die Vergabestelle
zu richten. Hilft die Vergabestelle der Rüge nicht ab, wird mit Eingang des
entsprechenden Antwortschreibens der Vergabestelle, eine Frist von 15
Kalendertagen in Gang gesetzt (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB), innerhalb derer der
Bieter einen etwaigen Nachprüfungsantrag bei der Vergabekammer einreichen
kann.
Zur Nachprüfung behaupteter Verstöße gegen Vergabebestimmungen kann sich
der Bieter an nachfolgende Vergabekammer wenden:
Vergabekammer beim Thüringer Landesverwaltungsamt
Jorge-Semprún-Platz 4
99423 Weimar
Vorsorglich möchten wir auf die Kostenfolge nach § 14 Abs. 5 ThürVgG für
Nachprüfungsverfahren hinweisen.8 Organisationen8.1 ORG-0000Offizielle Bezeichnung: Friedrich-Schiller-Universität JenaIdentifikationsnummer: DE150546536Ort: JenaPostleitzahl: 07743NUTS-3-Code: Jena, Kreisfreie Stadt(DEG03)Land: DeutschlandE-Mail: vergabestelle@uni-jena.deTelefon: 000Rollen dieser Organisation:Beschaffer8.1 ORG-0001Offizielle Bezeichnung: Thüringer Landesverwaltungsamt - VergabekammerIdentifikationsnummer: 11111Ort: WeimarPostleitzahl: 99423NUTS-3-Code: Weimar, Kreisfreie Stadt(DEG05)Land: DeutschlandE-Mail: vergabekammer@tlvwa.thueringen.deTelefon: 0361 57332 1254Rollen dieser Organisation:ÜberprüfungsstelleInformationen zur BekanntmachungKennung/Fassung der Bekanntmachung: 437e626e-2ddd-476c-8d9a-56cce7e5151a- 01Formulartyp: WettbewerbArt der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – StandardregelungDatum der Übermittlung der Bekanntmachung: 27/05/202611:19Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch