1 Beschaffer1.1 BeschafferOffizielle Bezeichnung: Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Nord-Ostsee-KanalArt des öffentlichen Auftraggebers: Obere, mittlere und untere Bundesbehörde, die den niedrigen Schwellenwert anwenden gem. § 106 Abs. 2 Nr. 1 GWBHaupttätigkeiten des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung2 Verfahren2.1 VerfahrenTitel: Wartungsvertrag für die ISPS Anlagen der NOK-Schleusen in Brunsbüttel und KielBeschreibung: Das Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Nord-Ostsee-Kanal (WSA NOK) betreibt am Nord-Ostsee-Kanal (NOK) Schleusenanlagen in Kiel-Holtenau und Brunsbüttel.
Gegenstand dieser Ausschreibung ist die regelmäßige Wartung und Instandhaltung der ISPS (International Ship and Port Facility Security Code) Anlagen für die Schleusenanlagen z.B. Tore für die Zufahrtsregelung, Drehkreuzanlagen, diverse Videokameraanlagen zur Überwachung der Zaun- und Toranlagen sowie Wechselsprechanlagen.
Dies beinhaltet neben der regelmäßigen Funkionskontrolle und Wartung dieser Anlagen auch die kurzfristige Beseitigung von technischen Defekten und Störungen in diesen Bereichen sowie vereinzelte Anpassung des Managementsystems in diesem Bereich (Sotware und Hardware).
Für technische Defekte, die unmitelbar die Sicherheit und Funktionalität der ISPS-Anlagen einschränken wird eine Reparatur innerhalb von 24 Stunden gefordert.Kennung des Verfahrens: 87bea2da-0ee3-41b9-8080-2ce1be202010Interne Kennung: 2026/113/007Verfahrensart: Offenes VerfahrenBeschleunigtes Verfahren: nein2.1.1 ZweckArt des Auftrags: DienstleistungenHauptklassifizierungscode(cpv): 50610000Reparatur und Wartung von Sicherheitsausrüstung2.1.2 ErfüllungsortOrt: Kreis DithmarschenNUTS-3-Code: Dithmarschen(DEF05)Land: DeutschlandZusätzliche Angaben zum Erfüllungsort: Brunsbüttel2.1.2 ErfüllungsortOrt: Kreis Rendsburg-EckernfördeNUTS-3-Code: Kiel, Kreisfreie Stadt(DEF02)Land: DeutschlandZusätzliche Angaben zum Erfüllungsort: Kiel-Holtenau2.1.4 Allgemeine InformationenErneute Ausschreibung eines vorhergegangenen ergebnislos gebliebenen VerfahrensZusätzliche Informationen: Informationen zur Datenerhebung gemäß Artikel 13 Datenschutz-Grundverordnung (DSGVO) sind den Vergabeunterlagen aus dem beiliegenden Informationsblatt zu entnehmen.
Eine Ortsbesichtigung wird vor einer Angebotsabgabe dringend empfohlen. Besichtigungstermine sind vorab zu vereinbaren. Die Vertreter des Teilnehmers müssen sich bei der Ortsbesichtigung vor Ort registrieren. Fragen zu den Vergabeunterlagen werden im Termin zur Ortsbesichtigung nicht beantwortet.
Bitte beachten Sie, dass der freie Download von Teilnahme- und Vergabeunterlagen nur einer ersten Ansicht dient. Um an der Ausschreibung teilnehmen zu können (z. B. um Teilnahmeanträge bzw. Angebote abzugeben), müssen Sie die Teilnahme am Verfahren unter "Ausschreibungsunterlagen einsehen" aktivieren. Nur wenn Sie fristgerecht die Teilnahme an der Ausschreibung beantragen, werden Sie über etwaige Änderungen der Vergabeunterlagen aktiv informiert und können Bieterfragen zur Ausschreibung stellen bzw. die Antworten hierzu erhalten. Anfragen zu den Vergabeunterlagen sind ausschließlich über die e-Vergabe-Plattform (www.evergabe-online.de) einzureichen. Anfragen, die auf anderem Weg übermittelt werden, können nicht berücksichtigt werden. Telefonische Auskünfte zu dem Vergabeverfahren werden nicht erteilt.
Bei technischen Fragen zur e-Vergabe-Plattform wenden Sie sich bitte an den e-Vergabe HelpDesk: telefonisch: +49 (0) 22899 610 1234 oder per E-Mail an ticket@bescha.bund.de Geschäftszeiten des HelpDesks: Montag bis Donnerstag: 08:00 bis 16:00 Uhr, Freitag: 08:00 bis 14:00 UhrRechtsgrundlage:Richtlinie 2014/24/EUvgv- 2.1.6 AusschlussgründeQuellen der Ausschlussgründe: BekanntmachungRein nationale Ausschlussgründe: Es finden die Ausschlussgründe gem. §§ 123 und 124 GWB Anwendung. Zur Erklärung der Eignung ist das den Vergabeunterlagen beigefügte Formblatt 133_333b oder eine EEE durch die/den Bieter, wenn diese/dieser nicht präqualifiziert sind/ist, bei Bietergemeinschaft von jedem Mitglied auszufüllen und mit dem Angebot einzureichen. Im Falle der Eignungsleihe sind die Angaben zusätzlich von den Unterauftragunternehmen für die jeweilige Eignungsleihe gesondert mit dem Angebot auszufüllen und einzureichen. Vergabestellenseitige Abfrage beim Wettbewerbsregister.
Mit der Verordnung (EU) 2022/576 des Rates vom 8. April 2022 zur Änderung der Verordnung (EU) Nr. 833/2014 über restriktive Maßnahmen angesichts der Handlungen Russlands, die die Lage in der Ukraine destabilisieren, ist es verboten, öffentliche Aufträge oder Konzessionen an Personen oder Unternehmen zu vergeben, die einen Bezug zu Russland im Sinne der Vorschrift aufweisen. Teil der Vergabeunterlage ist eine Eigenerklärung zur Verordnung EU 2022-576 die auf gesondertes Verlangen vorzulegen ist.
Das Formblatt 133/333b-LF (Eigenerklärung zur Eignung EU) kann auf der Internetseite www.evergabe-online.de unter "Ausschreibungsunterlagen einsehen" zu dieser Ausschreibung heruntergeladen werden.5 Los5.1 Interne Referenz-ID Los: LOT-0000Titel: Wartungsvertrag für die ISPS Anlagen der NOK-Schleusen in Brunsbüttel und KielBeschreibung: Das Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Nord-Ostsee-Kanal (WSA NOK) betreibt am Nord-Ostsee-Kanal (NOK) Schleusenanlagen in Kiel-Holtenau und Brunsbüttel.
Gegenstand dieser Ausschreibung ist die regelmäßige Wartung und Instandhaltung der ISPS (International Ship and Port Facility Security Code) Anlagen für die Schleusenanlagen z.B. Tore für die Zufahrtsregelung, Drehkreuzanlagen, diverse Videokameraanlagen zur Überwachung der Zaun- und Toranlagen sowie Wechselsprechanlagen.
Dies beinhaltet neben der regelmäßigen Funkionskontrolle und Wartung dieser Anlagen auch die kurzfristige Beseitigung von technischen Defekten und Störungen in diesen Bereichen sowie vereinzelte Anpassung des Managementsystems in diesem Bereich (Sotware und Hardware).
Für technische Defekte, die unmitelbar die Sicherheit und Funktionalität der ISPS-Anlagen einschränken wird eine Reparatur innerhalb von 24 Stunden gefordert.Interne Kennung: 2026/113/0075.1.1 ZweckArt des Auftrags: DienstleistungenHauptklassifizierungscode(cpv): 50610000Reparatur und Wartung von SicherheitsausrüstungOptionen:Beschreibung der Optionen: Bei optimaler Vertragsausführung kann der AG den Vertrag nach Ablauf der o.g. Vertragslaufzeit einvernehmlich mit dem AN um bis zu 4 Jahre verlängert werden.5.1.2 ErfüllungsortOrt: BrunsbüttelNUTS-3-Code: Dithmarschen(DEF05)Land: DeutschlandZusätzliche Angaben zum Erfüllungsort: Brunsbüttel5.1.2 ErfüllungsortOrt: KielNUTS-3-Code: Kiel, Kreisfreie Stadt(DEF02)Land: DeutschlandZusätzliche Angaben zum Erfüllungsort: Kiel-Holtenau5.1.3 Geschätzte DauerDatum des Beginns: 01/08/2026Laufzeit: 4Jahr5.1.4 VerlängerungVerlängerung - Maximale Anzahl: 1Weitere Informationen zur Verlängerung: Ein Anspruch auf die Verlängerung des Vertrages besteht nicht.5.1.6 Allgemeine InformationenVorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten.Die Namen und beruflichen Qualifikationen des zur Auftragsausführung eingesetzten Personals sind anzugeben: Nicht erforderlichAuftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziertDie Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: jaDiese Auftragsvergabe ist besonders auch geeignet für kleinste, kleine und mittlere Unternehmen (KMU): jaInformationen über frühere Bekanntmachungen:Kennung der vorherigen Bekanntmachung: 20767920-cf9a-4eb3-a26e-9a92c47497f6-01Zusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme#5.1.7 Strategische AuftragsvergabeArt der strategischen Beschaffung: Keine strategische Beschaffung5.1.9 EignungskriterienQuellen der Auswahlkriterien: BekanntmachungKriterium: Referenzen zu bestimmten ArbeitenBeschreibung: Mindestens eine Referenz über erbrachte Leistungen oder andauernde Leistungserbringung ausgeschriebener Art.Kriterium: Spezifischer JahresumsatzBeschreibung: Eigenerklärung zum Gesamtumsatz des Unternehmens sowie zum Umsatz bezüglich der ausgeschriebenen Leistungsart, jeweils bezogen auf die letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahre. Mindestumsatz der letzten 3 Jahre soll mindestens 100.000 € pro Jahr betragen.
Ein Untenehmen, das neu geründet wurde, muss seine wirtschaftliche Leistungsfähigkeit in anderer Form z.B. Kontoauszügen oder Bescheinigung eines Finanzinstituts nachweisen.5.1.10 ZuschlagskriterienKriterium:Art: PreisBezeichnung: PreisBeschreibung: Angebotspreis ist zu 100% entscheidend.Kategorie des Schwellen-Zuschlagskriteriums: Gewichtung (Prozentanteil, genau)Zuschlagskriterium — Zahl: 1005.1.11 AuftragsunterlagenVerbindliche Sprachfassung der Vergabeunterlagen: DeutschInternetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.evergabe-online.de/tenderdocuments.html?id=8616465.1.12 Bedingungen für die AuftragsvergabeBedingungen für die Einreichung:Elektronische Einreichung: ErforderlichAdresse für die Einreichung: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=861646Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: DeutschElektronischer Katalog: Nicht zulässigNebenangebote: Nicht zulässigDie Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässigFrist für den Eingang der Angebote: 23/06/202610:00Frist, bis zu der das Angebot gültig sein muss: 36TagInformationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:Die Nachforderung von Erklärungen, Unterlagen und Nachweisen ist nicht ausgeschlossen.Zusätzliche Informationen: Nach Aufforderung können Angaben innerhalb von der vom AG festgelegten Frist nachgereicht werden.Auftragsbedingungen:Die Auftragsausführung ist bestimmten Auftragnehmern vorbehalten: NeinElektronische Rechnungsstellung: ErforderlichAufträge werden elektronisch erteilt: jaZahlungen werden elektronisch geleistet: jaVon einer Bietergemeinschaft, die den Zuschlag erhält, anzunehmende Rechtsform: Gesamtschuldnerisch haftend mit bevollmächtigtem Vertreter.Wesentliche Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen.: Siehe Vergabeunterlagen5.1.15 TechnikenRahmenvereinbarung:Keine RahmenvereinbarungInformationen über das dynamische Beschaffungssystem:Kein dynamisches Beschaffungssystem5.1.16 Weitere Informationen, Schlichtung und NachprüfungÜberprüfungsstelle: Bundeskartellamt - Vergabekammer des Bundes -Informationen über die Überprüfungsfristen: Es gelten die Regelungen der §§ 155 ff. GWB. Insbesondere ist § 160 Abs. 3 GWB zu beachten: Verstöße gegen das Vergaberecht, die aus der Bekanntmachung oder den Vergabeunterlagen hervorgehen, müssen bis zum Ablauf der Angebotsfrist gerügt werden. Der Antrag auf Einleitung eines Nachprüfungsverfahrens muss innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung der Auftraggeberin, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, eingereicht werden (vgl. § 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 4 GWB).Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Nord-Ostsee-KanalOrganisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt: Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Nord-Ostsee-KanalOrganisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt: Bundeskartellamt - Vergabekammer des Bundes -Organisation, die Angebote entgegennimmt: Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Nord-Ostsee-KanalOrganisation, die Angebote bearbeitet: Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Nord-Ostsee-Kanal8 Organisationen8.1 ORG-0000Offizielle Bezeichnung: Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Nord-Ostsee-KanalIdentifikationsnummer: Leitweg-ID 991-00537-92Postanschrift: Ostermoorer Str. 18Ort: BrunsbüttelPostleitzahl: 25541NUTS-3-Code: Dithmarschen(DEF05)Land: DeutschlandE-Mail: wsa-nord-ostsee-kanal@wsv.bund.deTelefon: +4948528850Fax: +494852885408Internet-Adresse: www.wsa-nok.wsv.deRollen dieser Organisation:BeschafferOrganisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstelltOrganisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstelltOrganisation, die Angebote entgegennimmtOrganisation, die Angebote bearbeitet8.1 ORG-0001Offizielle Bezeichnung: Bundeskartellamt - Vergabekammer des Bundes -Identifikationsnummer: 004922894990Postanschrift: Kaiser-Friedrich-Str. 16Ort: BonnPostleitzahl: 53113NUTS-3-Code: Bonn, Kreisfreie Stadt(DEA22)Land: DeutschlandE-Mail: vk@bundeskartellamt.bund.deTelefon: +49 228 94990Fax: +49 228 9499163Internet-Adresse: https://www.bundeskartellamt.de/SharedDocs/Kontaktdaten/DE/Vergabekammern.htmlRollen dieser Organisation:ÜberprüfungsstelleOrganisation, die weitere Informationen für die Nachprüfungsverfahren bereitstellt10 ÄnderungFassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: 24c75400-bedf-4c50-b367-4d9c884ddadf-01Hauptgrund für die Änderung: Aktualisierte InformationenInformationen zur BekanntmachungKennung/Fassung der Bekanntmachung: ba71b997-adb6-4544-86dc-c9582cc15056- 01Formulartyp: WettbewerbArt der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – StandardregelungDatum der Übermittlung der Bekanntmachung: 20/05/202606:45Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch