1 Beschaffer
1.1 BeschafferOffizielle Bezeichnung: Kulturstiftung Dessau-WörlitzArt des öffentlichen Auftraggebers: Stiftungen des öffentlichen Rechts auf LandesebeneHaupttätigkeiten des öffentlichen Auftraggebers: Freizeit, Sport, Kultur und Religion
2 Verfahren
2.1 VerfahrenTitel: Fernmelde- und Informationstechnische AnlagenBeschreibung: Alle Einzelheiten zu Art und Umfang der Leistung entnehmen Sie bitte dem Leistungsverzeichnis (Anlage 1).Kennung des Verfahrens: e1bf14ad-7442-48cc-9a0e-b9f0679a7ac3Interne Kennung: MP73-01-403Verfahrensart: Offenes VerfahrenBeschleunigtes Verfahren: nein
2.1.1 ZweckArt des Auftrags: BauleistungHauptklassifizierungscode(cpv): 45312000Installation von Alarmanlagen und Antennen
2.1.2 ErfüllungsortPostanschrift: OranienbaumOrt: Oranienbaum-WörlitzPostleitzahl: 06785NUTS-3-Code: Wittenberg(DEE0E)Land: DeutschlandZusätzliche Angaben zum Erfüllungsort: Das Schloss Oranienbaum liegt in der Stadt Oranienbaum-Wörlitz in Sachsen-Anhalt an der Schlossstraße (B107). Es gehört zum Gartenreich Dessau-Wörlitz.
2.1.4 Allgemeine InformationenRechtsgrundlage:Richtlinie 2014/24/EUvgv-
2.1.6 AusschlussgründeQuellen der Ausschlussgründe: BekanntmachungBestechlichkeit, Vorteilsgewährung und Bestechung: Betrug oder Subventionsbetrug: Bildung krimineller Vereinigungen: Bildung terroristischer Vereinigungen: Einstellung der beruflichen Tätigkeit: Geldwäsche oder Terrorismusfinanzierung: Insolvenz: Interessenkonflikt: Mangelhafte Erfüllung eines früheren öffentlichen Auftrags: Menschenhandel, Zwangsprostitution, Zwangsarbeit oder Ausbeutung: Mit Insolvenz vergleichbares Verfahren: Rein nationale Ausschlussgründe: Schwere Verfehlung: Täuschung oder unzulässige Beeinflussung des Vergabeverfahrens: Verstöße gegen arbeitsrechtliche Verpflichtungen: Verstöße gegen sozialrechtliche Verpflichtungen: Verstöße gegen umweltrechtliche Verpflichtungen: Verstöße gegen Verpflichtungen zur Zahlung von Sozialversicherungsbeiträgen: Verstöße gegen Verpflichtungen zur Zahlung von Steuern oder Abgaben: Wettbewerbsbeschränkende Vereinbarungen: Wettbewerbsverzerrung wegen Vorbefassung: Zahlungsunfähigkeit:
5 Los
5.1 Interne Referenz-ID Los: LOT-0000Titel: Fernmelde- und Informationstechnische AnlagenBeschreibung: Alle Einzelheiten zu Art und Umfang der Leistung entnehmen Sie bitte dem Leistungsverzeichnis (Anlage 1).Interne Kennung: MP73-01-403
5.1.1 ZweckArt des Auftrags: BauleistungHauptklassifizierungscode(cpv): 45312000Installation von Alarmanlagen und Antennen
5.1.2 ErfüllungsortPostanschrift: OranienbaumOrt: Oranienbaum-WörlitzPostleitzahl: 06785NUTS-3-Code: Wittenberg(DEE0E)Land: DeutschlandZusätzliche Angaben zum Erfüllungsort: Das Schloss Oranienbaum liegt in der Stadt Oranienbaum-Wörlitz in Sachsen-Anhalt an der Schlossstraße (B107). Es gehört zum Gartenreich Dessau-Wörlitz.
5.1.3 Geschätzte DauerDatum des Beginns: 22/06/2026Enddatum der Laufzeit: 31/12/2027
5.1.6 Allgemeine InformationenVorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten.Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziertDie Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: jaDiese Auftragsvergabe ist besonders auch geeignet für kleinste, kleine und mittlere Unternehmen (KMU): jaZusätzliche Informationen: #Besonders auch geeignet für:other-sme#
5.1.7 Strategische AuftragsvergabeArt der strategischen Beschaffung: Keine strategische Beschaffung
5.1.9 EignungskriterienQuellen der Auswahlkriterien: BekanntmachungKriterium: Referenzen zu bestimmten ArbeitenBeschreibung: Bieter weisen nach, dass sie bereits vergleichbare Leistungen ausgeführt haben. Dazu geben sie unter Punkt 3 der Eigenerklärung (Anlage 6) mindestens 3 Referenzen an.
Der Bieter hat mindestens 3 Referenzprojekte aus den letzten fünf Jahren nachzuweisen, die in Art und Umfang mit den ausgeschriebenen Leistungen der Fernmelde- und informationstechnischen Anlagen vergleichbar sind. Mindestens zwei dieser Referenzprojekte müssen in denkmalgeschützten Gebäuden, UNESCO-Welterbestätten oder in Bereichen mit besonderer denkmalpflegerischer Bedeutung ausgeführt worden sein.
Die Referenzprojekte müssen Leistungen aus den Bereichen der Fernmelde- und Informationstechnik umfassen, wie z. B. strukturierte Gebäudeverkabelung (Kupfer- und/oder Glasfasertechnik), Kommunikations- und Datennetzwerke, Telekommunikationsanlagen, sicherheits- und informationstechnische Systeme sowie zugehörige passive und aktive Netzkomponenten.
Die geforderten Leistungsbereiche der Fernmelde- und Informationstechnik müssen nicht innerhalb einer einzelnen Referenz vollständig abgedeckt sein, sondern können in ihrer Gesamtheit durch die Summe der eingereichten Referenzprojekte nachgewiesen werden. Einzelreferenzen, die jeweils Teilbereiche der geforderten Fernmelde- und informationstechnischen Leistungen abdecken, werden anerkannt.Kriterium: Andere wirtschaftliche oder finanzielle AnforderungenBeschreibung: Im Übrigen weisen Bieter ihre Eignung durch Abgabe der Eigenerklärung (Anlage 6) nach.
5.1.10 ZuschlagskriterienKriterium:Art: PreisBezeichnung: PreisBeschreibung: Im Rahmen einer Wirtschaftlichkeitsbetrachtung werden alle gültig eingegangenen Angebote von der Vergabestelle verglichen. Der Zuschlag wird auf das günstigste Angebot (Preis mit 100%) erteilt. Ein angebotener Nachlass ohne Bedingungen sowie ein angebotenes Skonto werden in der preislichen Wertung berücksichtigt.
5.1.11 AuftragsunterlagenVerbindliche Sprachfassung der Vergabeunterlagen: DeutschInternetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.evergabe-online.de/tenderdocuments.html?id=847832
5.1.12 Bedingungen für die AuftragsvergabeBedingungen für die Einreichung:Elektronische Einreichung: ErforderlichAdresse für die Einreichung: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=847832Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: DeutschElektronischer Katalog: Nicht zulässigNebenangebote: Nicht zulässigDie Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässigFrist für den Eingang der Angebote: 27/04/202610:00Frist, bis zu der das Angebot gültig sein muss: 60TagInformationen, die nach Ablauf der Einreichungsfrist ergänzt werden können:Die Nachforderung von Erklärungen, Unterlagen und Nachweisen ist teilweise ausgeschlossen.Zusätzliche Informationen: Fehlende, unvollständige oder fehlerhafte unternehmensbezogene Unterlagen (insbesondere Erklärungen, Angaben oder Nachweise) werden mit Setzung einer angemessenen Frist nachgefordert. Nachreichungen dürfen nicht zu einer Änderung des Angebots führen. Deshalb werden leistungs- bzw. auftragsbezogene Unterlagen nicht nachgefordert. Eine durch Nachreichungen verursachte Änderung des Angebots führt zum Ausschluss desselben.Auftragsbedingungen:Die Auftragsausführung ist bestimmten Auftragnehmern vorbehalten: NeinElektronische Rechnungsstellung: ZulässigAufträge werden elektronisch erteilt: jaZahlungen werden elektronisch geleistet: ja
5.1.15 TechnikenRahmenvereinbarung:Keine RahmenvereinbarungInformationen über das dynamische Beschaffungssystem:Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16 Weitere Informationen, Schlichtung und NachprüfungÜberprüfungsstelle: Landesverwaltungsamt Sachsen-AnhaltInformationen über die Überprüfungsfristen: Die Vergabestelle informiert mindestens zehn Kalendertage vor Erteilung des Zuschlags alle Bieter über den Namen des Bieters, dessen Angebot angenommen werden soll.Organisation, die Angebote entgegennimmt: Kulturstiftung Dessau-Wörlitz
8 Organisationen
8.1 ORG-0000Offizielle Bezeichnung: Kulturstiftung Dessau-WörlitzIdentifikationsnummer: UStID DE183296973Postanschrift: Ebenhanstr. 8Ort: Dessau-RoßlauPostleitzahl: 06846NUTS-3-Code: Dessau-Roßlau, Kreisfreie Stadt(DEE01)Land: DeutschlandE-Mail: evergabe@gartenreich.deTelefon: +49 340 6461515Rollen dieser Organisation:BeschafferOrganisation, die Angebote entgegennimmt
8.1 ORG-0001Offizielle Bezeichnung: Landesverwaltungsamt Sachsen-AnhaltIdentifikationsnummer: t:03455141536Postanschrift: Ernst-Kamieth-Str. 2Ort: Halle (Saale)Postleitzahl: 06112NUTS-3-Code: Halle (Saale), Kreisfreie Stadt(DEE02)Land: DeutschlandE-Mail: vergabekammer@lvwa.sachsen-anhalt.deTelefon: 000Rollen dieser Organisation:ÜberprüfungsstelleInformationen zur BekanntmachungKennung/Fassung der Bekanntmachung: 055f9f96-d8fe-4f45-8a1b-a370acfb8ac5- 01Formulartyp: WettbewerbArt der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – StandardregelungDatum der Übermittlung der Bekanntmachung: 23/03/202623:00Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch