Offizielle Website – Bundesrepublik Deutschland
Zum Hauptinhalt springen

Ausschreibungssuche

Ausschreibungsdetails

Evaluation des GSM-R-Förderprogramms

Zur Einhaltung der Teilnahmefrist wählen Sie vor deren Ablauf 'Teilnahme aktivieren' und laden mit Hilfe des AnA-Web die Vergabeunterlagen herunter.

Mehr lesen

09.03.2026 (letzte Änderung am 12.04.2026)

27.04.2026 12:00

BMDS-2026-0001

Bundesministerium für Digitales und Staatsmodernisierung

12.04.2026 00:00

Meine e-Vergabe


Beschaffer
1.1 Beschaffer
Offizielle Bezeichnung: Bundesministerium für Digitales und Staatsmodernisierung
Art des öffentlichen Auftraggebers: Körperschaften des öffentlichen Rechts auf Bundesebene
Haupttätigkeiten des öffentlichen Auftraggebers: Allgemeine öffentliche Verwaltung
Verfahren
2.1 Verfahren
Titel: Evaluation des GSM-R-Förderprogramms
Beschreibung: Nach Abschluss des GSM-R-Förderprogramms ist eine Erfolgskontrolle unter Beachtung des übergeordneten Förderziels nach den in den VV zu § 7 BHO festgelegten Grundsätzen durchzuführen. Entsprechend soll zur Bewertung der Wirksamkeit des Förderprogramms eine umfassende und unabhängige Evaluierung und abschließende Erfolgskontrolle durch-geführt werden.
Kennung des Verfahrens: 019cc368-03bc-4431-9aa7-599739405385
Interne Kennung: BMDS-2026-0001
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Beschleunigtes Verfahren: nein
2.1.1 Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Hauptklassifizierungscode(cpv): 75130000Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung
Zusätzlicher Klassifizierungscode(cpv): 73000000Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Zusätzlicher Klassifizierungscode(cpv): 32000000Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör
2.1.2 Erfüllungsort
Ort: Berlin
Postleitzahl: 10584
NUTS-3-Code: Berlin(DE300)
Land: Deutschland
2.1.3 Wert
Geschätzter Wert ohne MwSt.: 261,000Euro
2.1.4 Allgemeine Informationen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
vgv- 
Los
5.1 Interne Referenz-ID Los: LOT-0001
Titel: Evaluation des GSM-R-Förderprogramms
Beschreibung: Nach Abschluss des GSM-R-Förderprogramms ist eine Erfolgskontrolle unter Beachtung des übergeordneten Förderziels nach den in den VV zu § 7 BHO festgelegten Grundsätzen durchzuführen. Entsprechend soll zur Bewertung der Wirksamkeit des Förderprogramms eine umfassende und unabhängige Evaluierung und abschließende Erfolgskontrolle durch-geführt werden.
Interne Kennung: LOT-0001
5.1.1 Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Hauptklassifizierungscode(cpv): 75130000Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung
Optionen:
Beschreibung der Optionen: einmal um maximal drei Monate
5.1.2 Erfüllungsort
Ort: Berlin
Postleitzahl: 10584
NUTS-3-Code: Berlin(DE300)
Land: Deutschland
Zusätzliche Angaben zum Erfüllungsort: 
5.1.3 Geschätzte Dauer
Laufzeit: 6Monat
5.1.6 Allgemeine Informationen
Vorbehaltene Teilnahme: Teilnahme ist nicht vorbehalten.
Auftragsvergabeprojekt nicht aus EU-Mitteln finanziert
Die Beschaffung fällt unter das Übereinkommen über das öffentliche Beschaffungswesen: ja
Diese Auftragsvergabe ist besonders auch geeignet für kleinste, kleine und mittlere Unternehmen (KMU): nein
5.1.7 Strategische Auftragsvergabe
Art der strategischen Beschaffung: Keine strategische Beschaffung
5.1.11 Auftragsunterlagen
Verbindliche Sprachfassung der Vergabeunterlagen: Deutsch
Internetadresse der Auftragsunterlagen: https://www.evergabe-online.de/tenderdocuments.html?id=843387
5.1.12 Bedingungen für die Auftragsvergabe
Bedingungen für die Einreichung:
Elektronische Einreichung: Erforderlich
Adresse für die Einreichung: https://www.evergabe-online.de/tenderdetails.html?id=843387
Sprachen, in denen Angebote oder Teilnahmeanträge eingereicht werden können: Deutsch
Elektronischer Katalog: Nicht zulässig
Nebenangebote: Nicht zulässig
Die Bieter können mehrere Angebote einreichen: Nicht zulässig
Frist für den Eingang der Angebote: 27/04/202612:00
Frist, bis zu der das Angebot gültig sein muss: 63Tag
Auftragsbedingungen:
Die Auftragsausführung ist bestimmten Auftragnehmern vorbehalten: Nein
Elektronische Rechnungsstellung: Erforderlich
Aufträge werden elektronisch erteilt: ja
Zahlungen werden elektronisch geleistet: ja
Wesentliche Finanzierungs- und Zahlungsbedingungen.: siehe Vergabeunterlagen
5.1.15 Techniken
Rahmenvereinbarung:
Keine Rahmenvereinbarung
Informationen über das dynamische Beschaffungssystem:
Kein dynamisches Beschaffungssystem
5.1.16 Weitere Informationen, Schlichtung und Nachprüfung
Überprüfungsstelle: Bundeskartellamt - Vergabekammer des Bundes
Informationen über die Überprüfungsfristen: gemäß GWB und VgV
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt: Bundesministerium für Digitales und Staatsmodernisierung
Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt: Bundesministerium für Digitales und Staatsmodernisierung
Organisationen
8.1 ORG-0001
Offizielle Bezeichnung: Bundesministerium für Digitales und Staatsmodernisierung
Identifikationsnummer: BUND_BMDS
Postanschrift: Englische Straße 30 ;
Ort: Berlin
Postleitzahl: 10587
NUTS-3-Code: Berlin(DE300)
Land: Deutschland
E-Mail: ute.vonoertzenbecker@bmds.bund.de
Telefon: 115
Rollen dieser Organisation:
Beschaffer
Organisation, die zusätzliche Informationen über das Vergabeverfahren bereitstellt
Organisation, die einen Offline-Zugang zu den Vergabeunterlagen bereitstellt
8.1 ORG-0002
Offizielle Bezeichnung: Bundeskartellamt - Vergabekammer des Bundes
Identifikationsnummer: T:+4922894990
Ort: Bonn
Postleitzahl: 53113
NUTS-3-Code: Bonn, Kreisfreie Stadt(DEA22)
Land: Deutschland
E-Mail: vk@bundeskartellamt.bund.de
Telefon: +4922894990
Rollen dieser Organisation:
Überprüfungsstelle
10 Änderung
Fassung der zu ändernden vorigen Bekanntmachung: 019d6c56-7263-469d-be53-8f76e8b8f055-01
Hauptgrund für die Änderung: Aktualisierte Informationen
Beschreibung: Verlängerung der Angebotsfrist bis zum 27.04.2026, 12:00 Uhr
10.1 Änderung
Abschnittskennung: LOT-0001
Informationen zur Bekanntmachung
Kennung/Fassung der Bekanntmachung: 019d7349-538b-40a2-8469-02890bfd83f9- 01
Formulartyp: Wettbewerb
Art der Bekanntmachung: Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Datum der Übermittlung der Bekanntmachung: 09/04/202619:30
Sprachen, in denen diese Bekanntmachung offiziell verfügbar ist: Deutsch


Versionsverlauf

Untenstehend wird der Versionsverlauf der Bekanntmachungen angezeigt. Die Sortierung erfolgt absteigend.

08.04.2026


09.04.2026




06.03.2026


09.03.2026




019cc368-03bc-4431-9aa7-599739405385